Как пережить развод?

Олеся 11.06.2012

Добрый день.Меня зовут Олеся, мне 27 лет.Мне предстоит развод, которого я не хочу, не знаю как пережить и жить после него. С мужем вместе почти 10 лет, почти пять из которых в браке.Познакомились и стали жить с ним вместе, когда я была еще девчонкой, не знала ни жизни ни мужчин.Всегда держалась за него, считала его опорой, самым близким и родным человеком.Прожили гражданским браком 5 лет, пока учились в институте, потом поженились,до свадьбы казалось все идеально, но через пару месяцев после свадьбы он увлекся другой девушкой, вскоре увлечение прошло, такие увлечения после возникали периодически, я злилась, просила прекратить,ревновала, он утверждал что любит только меня, просил родить ребенка.Вскоре у меня обнаружили бесплодие, я лечилась, боролась, он поддерживал.Я забеременела, но потеряла ребенка. Вскоре он нашел работу в другом городе и мы переехали. В первый же месяц после переезда он изменился, стал проводить время с новыми друзьями, не торопился вечером домой.В связи с бесплодием и выкидышем мне нужно было срочно повторно беременеть, он знал, неоднократно это обсуждали, соглашался, я забеременела уже через месяц после переезда.Но радости он не испытал, говорил что рад, но видно было, что сейчас ребенок ему не нужен.Беременность была очень тяжелая, постоянный пастельный режим, постоянная угроза выкидыша, я лежала в больницах, возвращаясь домой лишь на 1-2 недели.Когда стало полегче, поехала проведать родителей, будучи у них, увидела в соц сетях, что он позвал девушку в кино, расстроилась, на этой почве произошла отслойка плаценты, жизнь ребенка была как никогда раньше под угрозой, он вроде переживал, плакал, но ни разу не приехал ко мне в больницу.После выписки он посоветовал мне остаться у родителей, мотивируя тем, что у них за мной будет лучший уход. Я осталась. Он приезжал на выходные раз в 2 недели, был милым, но не давал денег ни на еду ни на лекарства. на 8 месяцах беременности его отношение резко поменялось, созваниваясь в скайпе он грубил, злился. Потом я поняла, что у него новое увлечение, он открещивался. Приехал к моим родам, остался на месяц. Мы договорились, что я вскоре к нему приеду. отношения были кошмарными, он занимался только ребенком, а на меня внимания не обращал. Через месяц уехал и пропал, я умоляла приехать, умоляла забрать нас к себе, он говорил, что не приедет к ребенку потому что ему тошно видеть меня.Потом решил забрать и признался, что встречался с другой, был влюблен, но в итоге выбрал нас. Общаться в интернете он с ней не прекратил, я ревновала, ругалась. Через пол года я узнала что он изменил мне, но уже с другой, до этого он увлекался, но не изменял. Я хотела уйти, но он со слезами умолял остаться, я осталась, но отношения были плохие, мы ругались из-за каждой мелочи, я ревновала. Так мы прожили еще полтора года и я все надеялась, что он одумается и поймет, насколько важна семья. Пару месяцев назад мы поругались, я в это время была у родителей в другом городе, из глупой ссоры все привело к крикам о разводе, но потом мы поговорили и решили дать нашему браку еще один шанс. Через месяц я вновь была у родителей и вновь произошла ссора. После которой он твердо сказал что хочет развода, потом что ему надо подумать.так в подвешенном состоянии у родителей он продержал меня месяц, потом приехал к ребенку, написал заявление на развод сказал что не любит, признался что водил на свидание новую девушку. а вечером того же дня, сказал что я ему нужна и он не уверен в решении о разводе. Сказал что запутался, что не знает что такое любовь, что всегда сомневался в том, что выбрал меня, что думает, что возможно где-то есть кто-то лучше и ему надо быть с ней, но все же ему нужна я и нужна семья и он не хочет уходить.Было много противоречивых слов, но в итоге он нас забрал обратно домой. Мы прожили 2 недели, мне казалось они были идеальны, мы не ругались, проводили время с ребенком, я поверила, что все наладится. На днях он справоцировал скандал, я потребовала правды, объяснений, он признался, что ему нужна его последняя девушка, но что он хочет быть при этом со мной, два дня мы били в ссоре, он говорил то одно то другое, то ему нужна была она, то я.А потом объявил что разводится, что больше не хочет врать, что любит ее и уже давно(она ему взаимностью даже не отвечает), тотя несколькими часами раньше кричал что любит меня. Сказал, что решение уже не изменит и жить со мной из жалости больше не хочет, что не любит меня на столько сильно, чтобы продолжать со мной жить. Я не знаю как жить теперь, я ничего не понимаю, столько противоречивых слов с его стороны, я не хочу развода и понимая, что решения он не изменит, продолжаю надеяться. Он был для меня самым родным, всем для меня, другом, опорой. У нас двухлетняя дочь, но сейчас я не в состоянии позаботиться даже о себе. Я не знаю что сказать дочери. Как прийти в себя.Виню себя во всем, что ревновала, что не молчала и не терпела. Теперь дочь будет расти без отца, потому что я не смогла сохранить семью. Неужели нет больше смысла бороться, неужели уже ничего не изменить.Я не представляю как з буду засыпать в пустой постели, как буду жить в одиночестве, без его поддержки. Как жить с этим, как доверять кому-то после него.За эти 10 лет он создал во мне море комплексов, теперь уже не верится, что кто-то захочет быть со мной, ведь во мне все не так. Не хочется жить, останавливает только ребенок. Простите, что сообщение такое длинное получилось.

Овсяник Людмила Михайловна

.. Я не знаю что сказать дочери...

 Стратегия отношения к ребенку в период развода заключается в сохранении доверия ребенка к миру.

Если развод действительно необходим родителям, то он необходим и ребенку, поскольку после развода появляется возможность гармонизации жизни каждого из супругов. В семье, где постоянно царит напряжение, бесконечно воспроизводятся конфликты, ребенок чувствует себя вдвойне несчастным. Такая семейная обстановка оказывает на ребенка более тяжелое воздействие, чем стабильная жизнь с одним из родителей.

Ребенок должен знать где он будет жить и как у наго будут складываться отношения с ушедшим родителем. Проживание ребенка отдельно (у бабушки) год и больше грозит проблемами в подростковом возрасте.

Принятие бывшего супруга, как родителя своего ребенка лучшее, что может быть.

Минимальная информация для ребенка:

Мама и папа должны жить отдельно. Мама и папа тебя любят. Папа переезжает, больше с нами жить не будет, но будет приходить к нам, и ты сможешь с ним видеться столько, сколько захочешь.

Развод - сильный стрес для всех членов семьи. И требуется время для установления спокойной жизни:

40 дней – сильная боль

 6 мес – переживания

 Через год – легкая грусть

...Я не представляю как з буду засыпать в пустой постели, как буду жить в одиночестве, без его поддержки. .

Сделайте для себя что-нибудь хорошее.  Делайте все то, что делали раньше. Важно общение с близкими, с психотерапевтом. Установки давайте себе и повесьте  их на стенку : С каждым днем я становлюсь лучше и сильнее».

посмотрите фильм СЕКРЕТ :

 http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Олеся!Ваше письмо вызвало во мне противоречивые чувства. С одной стороны, Вы много на себя берете, обвиняя себя в разводе, в том, что не смогли сохранить семью. В отношениях участвуют двое, и ответственность за них и за развод тоже несут двое. Так что Ваша вина как минимум сокращается в два раза. С другой стороны в тех вопросах, где Вы могли бы брать ответственность за свой выбор - Вы позволяли решать ему - видя его поведение, все равно надеялись и верили, что он изменится. Сейчас у вас кризисный период, когда появился ребенок. Ребенок как индикатор отношений - хорошие отношения укрепляются, плохие - семья может распасться. Вы эмоционально зависите от него, от его отношения к Вам, при этом он позволяет себе гулять с разными девушками, не имея возможности определиться. В этот момент нужно было выяснять, что именно не устраивает вас обоих в отношениях, что не хватало ему, Вам, без криков и скандалов, а предъявляя свои чувства. Поскольку этого не было, это позволило ему сделать такой выбор. Сейчас Вам нужно взять тайм-аут, привести свои чувства в порядок, у Вас ребенок, ему нужна счастливая мама, а не ругающиеся родители. До 5 лет практически ребенку нужна больше мама, чем папа. Используйте это время для осознавания того, что произошло. Ваша фраза про то, что он создал в Вас кучу комплексов, говорит о том, что Вы сами не хотите брать ответственность за свое поведение, а без этого очень сложно осознать свой вклад в развод. И дело даже не втом, что нужно было терпеть про его гулянки, как раз этого не надо терпеть, а в том, что нужно четко осознавать свое собственное поведение, комплексы у Вас были и до этого, просто они проявились отчетливо в браке. Желательно Вам обратиться к психологу очно, чтобы в дальнейшем не наступать на те же грабли. Удачи Вам!