Проблемы отношений между мужчиной и женщиной

Милина (9 лет) 18.01.2023

Здравствуйте, дорогие психологи!

Уже обращалась с одним вопросом на эту тему, но сейчас есть дополнения и хочу подробно раскрыть тему и спросить и попросить Вашего совета, что мне делать…

Ситуация такова – любимый человек, с которым мы расстались из-за меня в сентябре, снова со мной, но на таких условиях, что мы лишь видимся, проводим вместе время и все. Совместного проживания нет. В последнее время прибавились ночевки. Он сам так решил, что хочет, но пока это не более одного дня…

Сама ситуация заключается в том, что он после случая с расставанием( произошло из-за меня, я действительно виновата, постоянно устраивала скандалы, давила, угрожала расставанием) , доводила до слез, в итоге в сентябре он не выдержал. Я думала, что уже более ничего не будет, но мы начали вновь видеться, и через время он сказал, что снова полюбил меня. Однако изменилось его убеждение насчет совместного проживания, семьи и так далее. Далее привожу наш диалог чтобы понять подробнее, возможно, вы поможете и подскажите что делать и как мне себя вести…

Итак, я как человек, для которого любовь – значит быть всегда рядом не довольна тем, что его устраивают ночевки и раз в неделю. Иногда я немного проявляю холодность, так как не знаю что мне делать… проявлять тепло– а вдруг это бессмысленно? И мне придется потом все же разрывать все раз человек столь не серьезен. Проявлять холодность – тоже тяжело и ему делаю неприятно, тк как он говорит что любит и хочет все продолжать… итак, диалог..

Произошла ситуация, что я немного не выдержала, и сказала ему, что он не любит, мучает, я же хочу большего, я думала любовь тебя изменит…Иногда натыкаюсь на его холодность. Не знаю как себя вести, верить, иль нет.

И я отправила ему картинку с цитатой " Некоторые люди приходят в нашу жизнь чтобы показать что НЕ является любовью". Сказала, что если не любит, то не надо издеваться, просто отпусти меня, и не мучай.

На что он ответил: Нет, я не издеваюсь. Я не хочу чтобы ты подобные цитаты к нам применяла. Я тебя люблю и мне никто не нужен кроме тебя, моей любимой

Так же когда я была немного холодна из-за того, что не чувствовала свою нужность я откладывала встречу. На что он говорил, что хочет с ночевкой, любит меня и ждет. Но когда я оттаяла и согласилась, он начал говорить что ночевку хочет, но посмотрим, а вдруг у него будут дела или нас побеспокоят его родители… которые могут внезапно приехать. Я же расценила это как манипуляции и сказала: ТАК, ты или хочешь ночевать, или нет. Не нужно издеваться, я не напрашиваюсь, и если ты уже перехотел, то так и скажи. Я не песик, чтобы ждать твоего позволения. Нет так нет. Возьму и уеду после встречи, мне не тяжело. Не надо мной играться.

ОН: Я не манипулирую, я хочу, просто желания не всегда совпадают с возможностью, но я очень хочу чтоб мы вместе переночевали. И я позвоню и попрошу чтоб нас не беспокоили, так как хочу с тобой наедине побыть.

Я же сказала, что он виляет, меняет решение, он ответил, что я вижу лишь то что хочу видеть.. И сказал, что если я сама не хочу, то он не будет принуждать. Видите, как все перемешал на меня?

В итоге согласились на эту ночевку, я позволила вновь проявлять тепло и любовь. Но иногда, понимаете, возникает ощущение что мне надо воспринимать его как развлечение… все равно ведь потом разрывать. Поэтому иногда веду себя холодно. Но я так не хочу… Хочу тепло, и хочу быть нужной.

Так, диалог далее:

Я: хорошо, я уеду и мы точно будем знать, что всем удобно и хорошо.

Он: но почему сразу уеду? Ты видишь то что хочешь, а не то что является правдой. Может завтра ты приедешь, мы посидим, а на следующий раз когда будет точно ясно что ничего нам не помешает, мы будем ночевать.

Ты Разве не хочешь? А ты не хочешь или тебе все равно? А то в итоге я получается заставляю. Я хочу чтобы было взаимное желание, а то ты придумаешь себе что-то и веришь в это. У меня то есть желание.

Это его слова. Так же он сказал что позвонит и скажет чтобы нас не беспокоили.

В итоге все же решил эту проблему, и как я уже сказала мы договорились о ночевке.

Итак, дальше разговор собственно о том, что любимый человек – это тот, с кем хочешь быть всегда рядом.. Я не требую семью, детей, но мне не понять, как можно так любить, что жить всю жизнь одному. Итак, диалог:

Я: Любимый человек для тебя не занимает никакой важности и нужности

Он: Ну ты вот считаешь что я тебя не люблю просто потому что такой человек и так живу. Ты не веришь что я тебя люблю получается и ты хочешь чтоб я от тебя отстал да? Ответь мне честно.

Я: ну так всегда будет? Если ты не хочешь, зачем держать? К тому же ты спокойно меня отпустишь даже если я решу выйти замуж. Только может ты потом то поймешь, что хочешь всего этого со мной. Только поздно будет.

Он: Что я могу сделать, Это твое право, мне будет очень больно. Но что ж. Я понимаю что я не прав в этой ситуации, ты ждешь, что со мной что-то будет в плане семьи, а я не смогу этого дать. После того случая, что произошел (перед расставанием) я испытывал боль, тебе много чего не нравилось, было очень больно и обидно. И я теперь убежден, что могу любить и без этого. Чтобы все это не повторилось.

( Дорогие психологи, я здесь понимаю что была виновата, всё испортила, но я ведь хочу получить шанс хоть в дальнейшем все попробовать заново как муж и жена, я ведь люблю его) Он и тогда не особо хотел именно жениться, но жить вместе со мной он хотел. И искренне говорил что любит. Просто я знаю да, он такой человек, но любовь то должна его изменить…

Он: тогда я жил с тобой но потом произошло это неприятное событие, и я теперь люблю тебя так, но живу я в одиночку при этом у меня есть ты и я тебя люблю. И хочу чаще видеться.

И он сказал это: МОЖЕТ ЕСЛИ Б МОЖНО БЫЛО ВЗЯТЬ И ВЫСУНУТЬ ЭТУ ЛЮБОВЬ, В КОТОРУЮ ТЫ НЕ ВЕРИШЬ И ВЫКИНУТЬ, ТОГДА БЫ ВСЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ И ТЕБЯ НЕ МУЧИЛ РАЗ ТЫ НЕ ВЕРИШЬ И ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ ЛЮБЛЮ.

Я: значит ты не хочешь никакое будущее, но ты не сможешь так постоянно меня мучить. Мне придётся уехать, ты готов меня отпустить?

Он: значит это твое решение, я засуну в одно место свои чувства, свою боль. Это если ты уедешь и выйдешь замуж.

( Понимаете, ему что-ли проще действительно выкинуть чувства нежели быть со мной и любить навсегда рядом)..

Я: ты мне мстишь за то да?

Он: нет, я не мщу ни в коем случае, я правда хочу проводить с тобой время и очень люблю. Насчет будущего я ничего не могу сказать. Насчет мучить – я не хочу чтоб ты мучалась. Мне важнее чтобы ты не мучалась, если ты считаешь что тебя очень сильно мучит наши встречи, наше времяпровождение любящих друг друга людей, то мне наверное придется смириться и отпустить да? Стерпеть, главное чтоб у тебя все было хорошо.

Я: Но ты понимаешь, что так мучить ты не сможешь в дальнейшем. Для меня в любви иногда приходится и выбирать. Отпустить – значит нет любви, или быть рядом. Это если человек действительно и сильно любит. А вот что для тебя – ну, я не знаю что ты выберешь)

Я не хочу нарушать никогда твое одиночество, я это уважаю. Я знаю, что есть такие мужчины, они живут одни и никогда не имеют любимой женщины

Но я думала любовь сможет хоть когда-нибудь тебя изменить…

Если ты выберешь отказаться, вместо того чтобы быть с любимым человеком навсегда, то это твое право, дорогой. Я уже сказала, я уважаю твое одиночество и позицию. Просто это действительно больно, мне уж точно.

Он: Да, я правда люблю тебя, но и одиночество… я такой человек

Я: Значит не настолько сильно меня, чтобы выбрать между одиночеством

Он: Я понимаю, что я отличаюсь от тебя. Ты хочешь дальнейшую семью, уверенность. Я менялся, менял немного мнение когда мы жили вместе, но потом случилось то что было с тобой и я решил что мне это не нужно. Но при этом я готов строить любовь только с тобой, и мне ни одна больше не нужна.

Я: А как любить женщину и не иметь с ней чего-то общего? Я не про детей.

Может тебе не нужна все же любовь раз ты одиночка? Не мучай нас, прдумай.

Он: я понимаю, мне тоже от этого больно, если все прекратится, ты найдешь нового мужчину, будешь с ним семью строить. Не надо обесценивать мою боль, она очень сильная. Но я не могу дать семью и так далее, а то будет у нас такая неудача происходить как тогда и что..

(В общем вот. Убеждение это… Как мне сломать это убеждение и снова дать ему поверить в то, что можно жить рядышком хоть в дальнейшем? Мне продолжать эти встречи? Как себя вести? Я понимаю что нельзя в нем тонуть, и воспринимать серьезно но я так хочу быть с ним… ведь он любит. Честно, мне не нужны никакие свадьбы, быт если ему это не надо, я лишь хочу его любовью и соответственно рядом. Не как любовники видеться раз в неделю… что делать помогите. Иногда чувствую себя дурой, но я так хочу надеяться что он вдруг изменит решение. Скажите, могут такие люди его изменить? Он часто меняет убеждение, я за ним и не успеваю иногда, быть может любя, действительно передумает когда-нибудь? Но это иллюзии пока. Я боюсь ими жить. Для меня любовь – быть рядом. Все. А как иначе? Когда-то ведь нужно быть рядом, ладно сейчас встречи пока нет окончательного доверия. Я понимаю что спешу, давлю, но я вижу что сейчас он очень убежден в том что одиночка. И ему проще отпустить… . Интересно, действительно ли отпустит или схватит за руки и будет просить быть рядом. Если любит. Ну что за любовь когда ты спокойно готов отпустить при этом говоришь что тебе будет больно. Вот так вот.

Помогите, пожалуйста. Как мне быть в этом случае. Я хочу все продолжать, но я хочу и будущее.

Он еще сказал что есть люди которые любят друг друга но вместе не живут. Встречаются, проводят время любя и идут по своим делам

Вы слишком категоричны в отношениях. Подобное называется :

стремление к слиянию.

Милина

Но иначе... Как? Просто жить на расстоянии и видеться как любовники.. Не знача друг для друга смысл жизни...