Отношения с падчерицей

елена 1958 25.01.2012

Все таки ее считаю дочерью, воспитываю с 12 лет. Встречается с женатым человеком и с ним обсуждает нашу личную семейную жизнь, причем не лучшую сторону.Сейчас ей 26 лет, она вполне состоявшийся человек и вообщем то я ей довольна.Я полагала у нас с ней доверительные отношения, но из смс в ее телефоне узнала о ее ненависти ко мне с котором она откровенно делилась своему женатому другу.Незнаю что предпринять, только одно меняться самой, с чего начать? Выходят наши разговоры заветные по душам ФАЛЬШ?????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! НЕ обязательно фальш и ложь все то, что Вы слышите от неё - возможно, что и она не может сама Вам открыться - почему? возможно боится, что буде отвергнута, что её чувства могут обесценивать, что в них могут не поверить - что делать? для начала поговорить с ней о Ваших отношениях, о том, что её НЕ устраивает в них, чего ей не хватает, чего боится, может ли доверять - и самое главное сказать ей о том, что ВЫ готовы ЕЁ услышать и НЕ будете её критиковать, осуждать или недоверять - ведь ТО, что чувствует она - правда!

НО - для себя отметьте одно - что она сама НЕ способна выразить своих чувств, боится их открыть и выбирает озвучивание всего этого во вне - что само по себе НЕ решает ничего - это её стиль - это её черта - значит ДЛЯ неё нормально - выносить НА сторону ТО, что происходит в отношениях у неё с другими людьми - говорит это об отстутствии у неё самой границ личности и о том, что она может переложить свою ответственность НА окружающих - видеть виновных во вне - а это детская позиция! ведь выражая свой негатив в Ваш адрес она с себя проецирует свои чувства - боль, обида и возможно, что и НЕ на ВАС,а  НА свою мать - только вот сама не хочет встречаться со своими чувствами!

попробуйте быть просто "ушами" и слышать её - ведь люди понимают, что их принимают тогда, когда готовы их услышать! а если говорите - ТО О своих чувствах! (применяя Я-посылы!)

если будут вопросы и решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Матвиенко Екатерина Игоревна

Здравствуйте, Елена.

Подумайте, возможно, когда вы узнали о связи дочери с женатым человеком, вы проявили негативнее чувства к ней, и теперь она вам просто мстит за непонимание и обиду? Ведь вы наверняка не были в восторге от таких отношений, возможно, пытались объяснить ей, научить ее, отговорить от подобной связи. И сейчас ваше непонимание, ее тревожит, ведь она довольно взрослый человек, и может быть, сама уже догадывается, что продолжение ее отношений с любимым человеком не будут такими, какими бы ей хотелось видеть. Может в тот момент, когда все начиналось, она просто хотела понимания от вас, и не получив его обозлилась?

Да, сложно, переступить черту обиды и недоверия, но вы мудрее, сделайте его первой, поговорите с ней на эту тему, спросите ее, за что она на вас обижается? Может быть, вам необходимо принять ситуацию с женатым человеком? Рано или поздно, она поймет, что такие отношения как правило, обречены, и вы, только вы сможете принять ее, пожалеть и быть рядом, ведь вы мама. Удачи вам и терпения

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена! Не стоит отчаиваться из одного смс, возможно оно было написано в порыве гнева...такое бывает с дочерями. В моей практике, немало таких случаев, когда дочери не важно родные или  приемные, в какой то момент жизни теряют взаимопонимание, доверие. Но это все временное явление.Молодость. Сама станет матерью и все это поймет. Единственное, что можно предпринять, это по матерински понять и простить, так же когда будет такая возможность поговорить об этом, тихо и спокойно, сказать о своих чувствах. Удачи вам!Я верю, что у вас с дочерью все наладиться!

Здравствуйте,Елена.Характер девочки сформировался задолго до того дня,когда Вы девочку привели домой.Поэтому,неоднозначное отношение к матери уже было сформировано.А в этом случае небольшое неудовольствие уже может вызывать негативное отношение ,как бы,по старой памяти.Поэтому,какой бы хорошей Вы не были,поиск какой-то неудовлетворенности всегда будет присутствовать.И это надо относить не в вину себе,а к специфике характера девочки,которая может любой элемент отношений превратить в доказательство недостаточной любви к ней.Это защитная реакция ее характера.Поэтому,не мучайте себя.Ее защиты от травм всегда будут сильнее Ваших доказательств любви.Этим она защищена от страха быть вдруг брошенной.Просто принимайте это с большей мудростью,чем с обидой.Всего Вам доброго!