Непринятие в детском коллективе

Юлия (37 лет) 14.01.2023

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет. Она очень общительная, всегда легко адаптировалась к новому коллективу. Она всегда легко сходилась с детьми.В прошлом году она пошла в спортивную школу, дети её не приняли. Её игнорят, не общаются с ней. Это длится уже второй год.

Я просила тренера помочь. Видимо об этом узнали родители, это вызвало ещё больше раздражения. Не могу понять, почему так относятся дети, взрослые это тоже поддерживают. В обычной школе, в других коллективах в общении все хорошо. Много друзей, знакомых.

Здесь, складывается ощущение, что хотят выжить. Ребёнок не хочет уходить, ей нравится, чем она занимается. У неё хорошие успехи. Перейти в другую спортивную школу нет возможности.

Подскажите, как помочь ребёнку. Сама я тоже в детстве пережила опыт неприятие. Для меня это осталось травмой. Я не могу ей помочь конкретными действиями, так как сама не знала, как с этим справиться.

Воронина Елизавета Сергеевна

Вы спрашивали переживает ли дочка, что с ней на тренировках не общаются? Возможно в этой среде вообще общение сводится к минимуму и это является нормой? Есть вероятность того, что вы, опираясь на свою детскую травму, можете проецировать ваши переживания на переживания дочери. Говоря простым языком, переживаете слишком сильно о том, что дочери может быть там плохо, хотя это не так.
В случае, если дочка действительно переживает, необходимо разобраться подробнее, что именно происходит в том коллективе и почему дети стали к ней так относиться. Для этого данных мало, лучше бы вам обратиться за консультацией к специалисту персонально.

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн