Отношения подходят к концу?

Ольга 26.08.2012

Мне 21 мужу 23. Вместе мы 5 лет. Замужем 2 года. Есть ребенок 1 год. Я всегда знала о том,что муж эгоист. Раньше он высмеивал окружающих,глупо шутил,но ко мне всегда относился хорошо,ведь я сразу дала ему понять,что не потерплю такого же отношения к себе. Мы долго планировали и ждали своего ребенка. После рождения первые пару месяцев все было прекрасно и я думала,что самая счастливая! Он помогал,гладил пеленки,ходил в поликлинику с ребенком.. При этом он всегда ходил гулять с друзьями,ездила на разные слеты (даже когда я была беременна), но тогда это было нормальным,ведь на наших отношениях это не сказывалось,по долгу он не гулял и всегда звонил мне. Гулянки стали затягиваться, теперь он может гулять до утра,даже если ему потом на работу. Работа у него творческая,он фотограф. До беременности мы снимали с ним вместе. Теперь я иногда помогаю ему в обработке,делаю слайд-шоу. Я всегда старалась быть хорошей женой и мамой.Готовила ,убирала и т.д. но раньше он очень часто ходил есть к своей маме. Все что я наготовлю сама съедать не осиливала и приходилось выкидывать. В связи с этим есть стала готовить через раз,ведь мне и фруктов хватает. Он мне постоянно грубит, может сказать что я не готовлю есть,хотя дома ест очень редко. Спрашивается зачем мне переводить продукты,которые мне приходится у него выпрашивать? Ведь он отказывается от всего и готов есть пару любимых блюд, но я не могу всегда есть одно и тоже,а ему на это плевать. Раньше мы мечтали,строили планы, я всегда говорила,что ребенок это не конец,а только начало жизни с ним можно и нужно путешествовать,выходить в свет и развиваться. Он это поддерживал,но теперь чуть что у него отмазка у ТЕБЯ ребенок,по этому ты сидишь дома, а я гуляю. Но это ведь и твой ребенок. Он говорит ну и что, я работаю,а значит гуляю. Куда делся тот человек который хотел ребенка?хотел гулять с ним вдвоем,качать на качельках,играть? Он вообще практически не подходит к нему. Если мне надо куда то пойти сидеть с ним отказывается. Я должна либо с ребенком идти,либо не идти вообще (если это не позволяют обстоятельства). Мои родители живут в другом городе. С его родителями я практически не общаюсь,так как нет особой тяги на общение со мной. Ребенку улыбаются,но это все что они делают ) Он с моими родителями разговаривать стал грубо.Когда они приезжают в гости он уходит гулять,комментирует тем,что ему не интересно. Хотя родители мои люди очень образованные и все кто с ними знаком рады общению с ними. Я всегда хожу с ним к его родителям на праздники. К своим же я езжу теперь одна. Он против моего обучения, отказывает мне в деньгах на обучение. Мне деньги выдает строго по назначению. А я хочу выйти на работу чтобы у меня были свои деньги и я не отчитывалась не перед кем. Он мне грубит,обзывает меня. По дому ничего не делает ,даже мусор стоит пока вся кухня не станет заставлена пакетами. На все говорит "не хочу" или "отстань"! Живем на 5 этаже когда хожу гулять с ребенком тащу на себе и коляску и ребенка. По этому мусор взять чисто физически не могу. А он этого не понимает. Говорит тебе надо ты и вынося, а я не хочу. И все в таком духе. Сил больше нет терпеть такое отношение. Ребенок радостно бежит к папе,а он говорит убери,она мне мешает/я занят. Я уже и по хорошему и по плохому пыталась с ним, и безразличие включала. А он только рад, у него все прекрасно. Он так и говорит - меня все устраивает. Я хочу поехать отдохнуть куда нибудь,на мир посмотреть, а он говорит зачем это надо,лучше с друзьями по тусить..

Помогите пожалуйста, как быть? Это конец? Ведь он не хочет ни чего менять,а меня не устраивает такой поворот событий, я не планировала быть всю жизнь домохозяйкой в зачуханом халате которая варит харчи.. и он это прекрасно знал. А еще если мне нужна помощь,он просит чтобы это друг сделал. Он не боится ,что я к другу уйду который во всем мне помогает и поддерживает? Я никогда не о чем не просила его, муж всегда сам меня к нему направляет,а то ему лень,нашел кто бы это делал за него.Я далеко не идеальна,но и многого не прошу,уважения и поддержки.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.Заранее спасибо!!

Здравствуйт, Ольга. По Вашему письму чувствуется, что эмоции переполняют Вас. Вы обижены и рассержены. А эмоции плохой советчик в делах вообще, а уж тем более в делах семейных. Из Вашего письма я не могу понять, как случилось так, что буквально за несколько месяцев Ваш супруг превратился из любящего и заботливого отца, который "помогал,гладил пеленки,ходил в поликлинику с ребенком" в человека отвергающего своё дитя. Рождение ребенка, даже желанного, всегда является стрессом для семьи. Требуется заново распределить обязанности, принять на себя новые социальные роли родителей, изменяется сложившийся уклад жизни. Все это требует усилий от обоих партнеров. Советую вам вместе с мужем обратиться к семейному психологу, который поможет вам разобраться в причинах семейных конфликтов.