Выгорание и отсутствие интереса к жизни

Дарья (29 лет) 11.01.2023

Добрый день.

Не особо точно понимаю с чего начать и как грамотно описать свое состояние и суть проблемы. Мне 28 лет и в последние 2- 2.5 года я стала замечать, что со мной что-то происходит. Это не зависит от каких-то глобальных мировых проблем или новостных факторов,нет. Это происходило постепенно и на данный момент мне кажется стало более тяжелее справляться. В настоящее время я чувствую себя безэмоциональной, пустой, без каких-либо чувств.

Не испытываю ни радости, ни восторга, ни предвкушения чего либо и тд. Просто пустота. И мне постоянно хочется будто отдохнуть, но у меня не получается. Ни сон, ни всякие другие методы расслабления мне не помогают. Я будто постоянно в напряжении и не могу выдохнуть. Мне стали неинтересны мои хобби, мне не хочется смотреть фильмы, чтение книг не увлекает (хотя это я очень люблю), мне не хочется даже готовить ничего. Не радуют даже женские мелочи и покупки. Хотя раньше была рада даже покупке новой резинки для волос.

А тут у нас с мужем было несколько крупных покупок, я так ждала этих радостных эмоций, но ничего не испытала.. Мне будто все равно. И меня это стало очень пугать. Близкие и муж не понимают моего состояния. Считают, что надо просто посмотреть комедию и всё пройдёт.

Но это не так.

В детстве и юности я не была депрессивным или печальным ребёнком. Мне всё время было многое интересно, могла сама найти себе занятие, не испытывала скуки. Всегда очень любила творчество, поэтому постоянно была чем-то увлечена. Умела радоваться даже каким-то своим мелочам.

Сейчас же смысла в рисовании я даже не вижу, кажется что это будет какая-то ерунда.

Не получаю удовольствия ни от чего. И стала замечать, что своё состояние заедаю сладким, такая подмена эмоций, обман себя и утешение вкусным.

В чем причина такого состояния и отчего это началось, я не до конца понимаю. Может быть на это ещё повлияло то, что все три года после свадьбы мы живём с родителями мужа и мне это некомфортно. Чувствую постоянное напряжение с момента переезда. Но это отдельная большая тема возможно..

Я очень запуталась.

Игнатьева Ольга Владимировна

Дарья, здравствуйте! Я вам сочувствую, сложно находится в таком состоянии.
Как я поняла из вашего текста, это случилось вскоре после свадьбы.

Вам обязательно следует обратиться к психиатру или психотерапевту: ангедония, нарушение сна и тд указывают на возможную депрессию

Ну а потом хорошо бы походить на психотерапию, тем более вы рассказываете о напряжении, которое испытываете, живя с родственниками мужа.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Дарья, добрый день.

Вижу как вам тяжело сейчас и хочу поддержать вас.

Читая вашу историю, первое подумала о том, а что же произошло с вами 2,5 года назад. Ведь именно тогда вы заметили трудности с проявлением эмоций, радости и нарастания напряжения.

Частичный ответ вы сами дали в конце - последние три года живете в напряжении от дискомфорта пребывания с родителями в одном пространстве. Могу предположить, что это нелёгкий опыт.  Возможно именно этот переезд стал катализатором вашего упадка в эмоциональном плане.

Тут важно обсудить этот вопрос с супругом, так как он может даже не догадываться о том, что вам некомфортно жить на территории его родителей. Поговорить с позиции взрослого, объяснить своё состояние и то, что не нравится. Возможно вам давно уже пора строить семью самостоятельно, без участия кого-либо.

Дарья, сейчас важно проанализировать свою жизнь за последнее время и честно признаться себе, что вас не устраивает, какие потребности не закрываются.

Может ли стать переезд от родителей лучшим выходом или может дело не в самих родителях, а в позиции мужа в этой ситуации. Уверена, вы справитесь с этим.

Если будет нужна помощь - обращайтесь!

Тигай-Фабер Дарья

Доброго времени суток Дарья!

Попробую описать Вашу ситуацию, как я её увидел.

До замужества и переезда к родителям мужа Ваша жизнедеятельность имела рациональный характер. Поэтому Вы испытывали радость и удовлетворение от жизни.

Скорее всего вы(с мужем) строили какие-то планы на будущее. Как будете жить, устраивать отношения и быт. Но, что-то пошло не по плану и Вам пришлось отложить ожидаемое на какой-то промежуток времени. Этот временной промежуток начал затягиваться.

Вы стали испытывать беспокойство, возможно, незначительные стрессовые ситуации. Которые временами выражались тревожностью.

Естественно Ваш организм отреагировал на это. На это указывает то, что

Дарья

Я будто постоянно в напряжении и не могу выдохнуть.

Дарья

своё состояние заедаю сладким, такая подмена эмоций, обман себя и утешение вкусным.

Из стрессового состояния нужно обязательно выходить, для того чтобы не изменилась функция нервной и эндокринной систем. Это можно сделать, если направить воздействие на психику(сознание). Для эффективного воздействия нужны:

- адекватная самооценка;

- самопринятие;

- внутренние свойства личности, приписывать успехи или неудачи.

Попробуйте различные подходы нейтрализации своего состояния, воздействием на собственное сознание:

- Прогулки на свежем воздухе;

- Позитивную аутогенную тренировку;

- Различные методы релаксации;

- Дыхательную гимнастику;

и т. п.

Обязательное требование, должен быть позитивный настрой на происходящее с Вами и вокруг Вас.

Если возникнут трудности, можно подобрать психолога.

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Здравствуйте,Дарья.Я думаю,что все происходящее с Вами-тихий протест против жизни двух семей под одной крышей.Вероятно,Вы испытываете перед его родителями сильное чувство долга.Когда Вы годами живете от слова Я ДОЛЖНА-Ваши удовольствия от жизни постепенно выветриваются,остается одна беспросветная Нужда,отчего личность,не получая удовольствия-выгорает.Дискомфорт от присутствия другой семьи намного сильнее удовольствия от заколки.Поэтому,с позитивом ничего не получается.Конструктивных выходов два.Первый-разъезжаться от родителей.Второй-пройти психотерапию по повышению самооценки.Тогда Вы станете принимать родителей за ФОН,и они перестанут Вам мешать жить от слова Я ХОЧУ.Тогда появится позитив и исчезнет выгорание.