Отсутствие гармонии с собой, тревога, потеря интереса к жизни

Юлия (26 лет) 05.05.2020

Добрый день!

Моя проблема состоит в том, что на данный момент я запуталась в себе и в том, что происходит в моей жизни - мне кажется, будто я живу противоположно от того, как я хотела бы жить и это постоянно тревожит меня, из-за чего я теряю интерес ко всему, что меня окружает.

В чем состоит сама проблема:

На протяжении 4 лет я училась по специальности, которая мне не нравится. Но мне как и многим хотелось просто получить диплом. Из-за того, что я чувствовала отсутствие интереса к специальности - я даже в один момент времени пошла учиться на второе высшее и училась параллельно на специальности, которая хоть как-то мне близка.

Недавно наступил момент - я решила попробовать уехать жить в другую страну. И единственным подходящим вариантом для меня было продолжение учебы (в этой новой стране) по моей основной специальности, именно той, которая вызывала у меня ранее неприязнь.

Всё так и произошло. Но мои ожидания не оправдались - я думала, что ради другой страны смогу учиться на неинтересной мне специальности, но по итогу - учеба оказалось более сложной и требует очень больших затрат, как сил, так и времени. По итогу - каждый раз, когда я что-то делаю с этим связанное - я чувствую полное отторжение, даже физическую тошноту.

При этом я знаю, чем хочу заниматься вместо этого, и внутренний голос говорит мне выбрать любимое дело. Но разум кричит - надо продолжить начатое, перетерпи и т.д.

И я не знаю, как понять себя в этой ситуации, потому что меня она очень сильно удручает.

Стоит ли всё бросить и наконец-то жить более счастливой жизнью без оков? Или стоит тянуть это начатое дело?

Заранее спасибо!

Юлия, здравствуйте!

Юлия

Стоит ли всё бросить и наконец-то жить более счастливой жизнью без оков? Или стоит тянуть это начатое дело?

А где результат приятнее?

Или можно еще по другому: о чем вы будете больше сожалеть? Потому что человек принимает множество решений лишь из-за страха, что будет сожалеть. На этом построена психология скидок в магазине.

Все пути имеют свои трудности - вначале, или потом.

Подумайте о том, какая девушка ваш идеал - может все таки стремиться к ней:?

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации