Я не понимаю жену, а она меня

Баур (37 лет) 11.01.2023

Доброго времени суток.

Мы женаты больше 10 лет.

В последнее время жена увлекается психологией. С того момента у нас начали часто появляться ссоры. Ты меня не понимаешь, я тебя не понимаю ИТП. По своему характеру я очень энергичный и люблю строить что то и перфекционист по жизни. Люблю давать людям а не брать. Нравится видеть счастье в других лицах. Чем больше даю тем сильнее жена упрекает меня в этом. Хотя у жены есть все что она хотела.

В последнее время начала упрекать меня в том что я не изучаю психологию и не стараюсь ее понять. А я не любитель читать вообще. Тем более понять то что меня вообще не интересует. У нее нет подруг. Знаете почему? Потому что подруги не ее уровня)). Я уже начал затихатся внутри себя. Знаю что если что то скажу то появится опять ссора по всякие непонимашки. Где я упустил, как быть? Уже устал от ссоры.

Степанова Екатерина Сергеевна

Баур, здравствуйте!

Баур

начала упрекать меня в том что я не изучаю психологию

А жена увлекается тем, что нравится вам?

Попробуйте договориться, что она сама вам будет рассказывать о том, что ей понравилось. Психология - это огромное количество информации. Как вы можете понять, что она изучает именно сейчас? Что вы будете обсуждать?

Уметь слушать - это важно для отношений, но заставлять партнера делать то, что нравится другому достаточно неразумно.

Можно намекнуть, чтобы она прочитала о том, что с точки зрения психологии нельзя заставить человека делать то, что нужно другому (если он этого не хочет), иначе это уже абьюз и манипуляция.

Баур

А я не любитель читать вообще.

Или как альтернатива вы можете иногда вместе СМОТРЕТЬ какие-то передачи/интервью/ про психологию (не читать).

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Здравствуйте Баур! Похоже у вашей жены есть претензии к вам, но она сама не понимает их. Думаю, полезно было прийти на сеанс совместно и обсудить сложившееся положение между вами.

Трудно из такого короткого письма делать выводы и что-то советовать.

Но один совет могу дать - Вы не справляетесь с ситуацией, которая возникла у Вас дома.

Обратитесь к профессионалу (психологу в Алматы).

Там Вы можете получить реальную помощь (во всяком случае - разобраться с тем, что у Вас происходит и почему).

Это не слабость - пойти к психологу) а нормальная ситуация.

Вы же не лечите зуб по советам стоматологов?

так и здесь.

решитесь - обращайтесь.

есть опыт.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коваленко Ангелина Александровна

«Увлекаются психологией» не просто так. Есть какие то моменты, в которых человеку хочется разобраться. Пробуйте говорить открыто с супругой. Что она хочет найти. Ответ на какой вопрос?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа