Нейролептики и возвращение интереса к жизни

Наталья 15.02.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация- 2 года назад меня посадили на риссет на полгода, перед этим давали феноменам неделю. Полностью исчез интерес к жизни, не могла даже книгу читать и смотреть кино, не говоря о том, чтобы учиться- полная рас концентрация внимания и отсутствие памяти. Чувствовала себя амебой, полностью исчезло половое влечение, не могла понять долго что со мной. Потом пересадили на абилифай тоже на полгода. Стало легче, но всё равно нормально к жизни не вернулась, все -таки осталась проблема с концентрацией- почему-то мне ничего не хотелось делать, было как бы все лень, хотя раньше я очень не любила ничего не делать. Потом было где-то 2 месяца перерыва , когда половое влечение совсем чуть-чуть вернулось, появился интерес к жизни, но потом меня снова посадили на феноменам и абилифай на полтора месяца с дальнейшим лечением на абилифае(4 месяца) , труксале(2 недели) и сераквеле(2недели). У меня такой вопрос- после всех этих лекарств, когда полностью восстанавливается половое влечение и восстанавливается ли оно вообще?! Я не чувствую интереса к жизни, раньше любила просто пройтись по улице - всегда доставляло огромное удовольствие, сейчас вообще не гуляю. За все это время я прибавила в весе почти 20 кг и не могу их сбросить- все время хочется есть и причем мучное, даже не то, что сладкое, а именно мучное, хотя раньше я всегда ела здоровую пищу. Я не пью и не курю. Подскажите, правильно ли я понимаю по своему состоянию, что интерес к жизни угас именно из-за отсутствия полового влечения?мне вообще никто не симпатичен- все вызывают омерзение, ничего не могу с этим поделать. Раньше такого никогда не было. Что можно с этим сделать или это самом пройдет и если пройдет, то сколько придется ждать? У меня такое чувство, что все мои чувства не то, что притуплённый, а находятся как в некоторой дымке. Не пью лекарства уже неделю. Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! лечение назначал Вам врач-психиатр, значит были соответствующие показания и Вам стоит обратиться именно к врачу с этим вопросом - психолог НЕ врач и НЕ может оценитьва действие препаратов и давать какие-то реакомендации по этому поводу, поэтому Вам нужно проконсультироваться именно у врача.

Наталья, если хотите - можете обращаться - напишите мне на почту - дам Вам ссылку на сайте, где сможете задать этот вопрос врачу-психиатру (по поводу действия лечения и дальнейшей реабилитации).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Наталья, добрый день!

Интерес к жизни действительно и очень сильно связан с половым влечением, половое влечение лежит в основе, в корне интереса к жизни. Что касается остального - это сфера ответственности врача-психиатра, у которого вы, видимо, лечитесь. Если вы чувствуете, что нуждаетесь не только в медикаментозной помощи, но и в психотерапии - обсудите это со своим психиатром, потому что психолог в Москве, психотерапевт в любом случае должен работать с ним в паре, в контакте. Если ваш психиатр будет не против работы вместе с психоаналитиком - обращайтесь, буду рада вам помочь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте.Наталья.Ваши трудности-из за внутренней пустоты.Вероятно,до последнего времени ее щущение было для Вас не актуально.Но,это произошло,и пустота обострилась.Вас перестало все радовать.На этом фоне сбилось и ослабло либидо.Пустота указывает на отсутствие прочных связей с внешнним миром.Он,видимо,Вам кажтся не надежным и не добрым,бросающим и жестоким.Вы начали искать успокоение в лекарствах и еде.Так как тревогу обычно заедают.И этот процесс часто тупиковый,нарастающий.Выход-вместе с фармакотерапией иметь личную работу с не медицинским психотерапевтом.Это длительно,но Вам требуется большая реставрация внутри.Передел с негатива на позитив.Закрытие белых пятен будет означать устойчивый подъем и выход из затяжного кризиса.За такую работу желательно взяться,выбрав специалиста.Сами лекарства имеют только поддерживающее действие.Но,не лечат.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград