Воспитание детей

Антонина 21.05.2011

Здравствуйте.Вот какая у меня ситуация.Мне 30 лет.Замужем второй раз.2 дочки.Старшей 8 лет, младшей 1 год.Старшая дочь от первого брака.Мы с мужем развелись 4 года назад.наша дочь Даша 12.08.2002 г.р. живет со мной.У нее врожденная гиперактивность.1 и 2 класс закончила на 4.Но учеба ей дается с трудом.долго делает уроки.Вся извертится.Принимали лекарства, но они помогали 2 месяца.А потом стало все еще хуже.В комнате бардак, книги и тетради порваны, изрисованы, грязные.Мебель ломает, рисует на ней.Обои в комнате все исписаны и измазаны.Мажет и пластилином и всем, чем только можно.Заставила все отмывать.Отмыла.Потом все равно все изрисовывает.Стремления ни к чему нет.Ее абсолютно ничего не интересует.А если что-то заинтересовало, то ровно на 5 минут.Все тащит в рот.Сосет 2 пальца на правой руке.Указательный и средний.Не могу приучить Дашу, чтоб не чавкала,когда ест.Поведение на улице отвратительное.Когда выходит на улицу, то уже в подъезде издает вопли какие-то.То пищит, то вижжит.Любит, чтоб ей все подчинялись.Очень жадная.Все съест и ни с кем не поделиться.Хотя того, что она ест много.Вещи в комнате всегда раскиданы.Спать ложиться, кровать лень расправить.У маленькой все забирает, прям из рук вырывает.Игрушки ломает.Не важно какие.И мягкие и кукол и вообще всякие.Я уже не знаю что делать.Консультировалась у местного психолога, мне посоветовали ее и наказывать и поощрять.Но поощрения и наказания ей без разницы.Заставляю идти мыться в ванную, но это у нас проходит с психом и хлопанью дверями.За собой никогда ничего не уберет.Мне никак не помогает.если что-нибудь попросишь сделать, она говорит а почему сразу я?Я уже ее лишний раз ни к чему не обязываю.Уроки для нас это кошмар какой то делать.Делает вообще без желания, не внимательно.Хоть и знает, что придется все переделывать, все равно делает по своему.В последнее время стала огрызаться.Если ее поругаешь или со скандалом заставишь что-то сделать (помыться, убраться и т.д) то что то про себя бубнит.Терпения у меня не хватает.У меня такое ощущение, что она меня ненавидит.И я как-то нашла записку "ты дура и я тебя не люблю".Я подумала, что эта записка была адресована мне.У нас так получается, что ее всегда есть за что поругать.Дайте, пожалуйста совет, что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Антонина , если у Даши стоит диагноз гиперактивность,то всю жизнь необходимо подчинить  особым правилам общения с ребенком:

Создать ей определенные условия жизни. Сюда входит спокойная психологическая обстановка в семье, четкий режим дня (с обязательными прогулками на свежем воздухе, где есть возможность порезвиться на славу). Придется и Вам потрудиться. Если Вы сами - очень эмоциональны и неуравновешенны, постоянно везде опаздываете, торопитесь, то пора начинать работать над собой. Мы больше не несемся никуда , сломя голову,  стараемся поменьше нервничать и пореже менять планы "по ходу дела". Скажите себе: "Четкий распорядок дня" и постарайтесь сами стать более организованной.

Старайтесь придерживать специальных рекомендвций для общения с ребенком:

  • Даша не виновата, что он такой "живчик", поэтому бесполезно ее ругать, наказывать, устраивать унизительные молчаливые бойкоты. Этим вы добьетесь только одного - снижение самооценки у нее, чувство вины, что она "неправильная" и не может угодить маме с папой.
  • Научить ребенка управлять собой - ваша первоочередная задача. Контролировать свои эмоции ей помогут "агрессивные" игры. Негативные эмоции есть у каждого, в том числе и у Вашего ребенка, только табу, скажите ему: "Хочешь бить - бей, но не по живым существам (людям, растениям, животным)". Можно бить палкой по земле, бросаться камнями там, где нет людей, пинать боксерскую грушу дома. Ей просто необходимо выплескивать энергию наружу, научите её это делать.
  • В воспитании необходимо избегать двух крайностей – проявления чрезмерной мягкости и предъявления ей повышенных требований. Нельзя допускать вседозволенности: детям должны быть четко разъяснены правила поведения в различных ситуациях. Однако количество запретов и ограничений следует свести к разумному минимуму.
  • Ребенка нужно хвалить в каждом случае, когда ему удалось довести начатое дело до конца. На примере относительно простых дел нужно научить правильно распределять силы.
  • Необходимо оберегать детей от переутомления, связанного с избыточным количеством впечатлений (телевизор, компьютер), избегать мест с повышенным скоплением людей (магазинов, рынков и пр).
  •   "Движение - это жизнь", недостаток физической активности может стать причиной повышенной возбудимости. Нельзя сдерживать естественную потребность ребенка поиграть в шумные игры, порезвиться, побегать, попрыгать.
  • Обдумывая рацион ребенка, отдавайте предпочтение правильному питанию, в котором не будет недостатка витаминов и микроэлементов. Гиперактивному малышу больше, чем другим деткам необходимо придерживаться золотой середины в питании: поменьше жареного, острого, соленого, копченого, по-больше вареного, тушеного и свежих овощей и фруктов. Еще одно правило: если ребенок не хочет есть – не заставляйте его!
  • Подготовьте своей непоседе "поле для маневров": активные виды спорта для неё - просто панацея.
  • Приучайте дочь к пассивным делам. Мы читаем, а еще рисуем, лепим. Даже если Даше трудно усидеть на месте, она часто отвлекается, следуйте за ней ("Тебе интересно это, давай посмотрим…"), но после удовлетворения интереса постарайтесь возвратиться с ней к предыдущему занятию и довести его до конца.
  • Научите ребенка  расслабляться. Возможно, Ваш с ней "рецепт" обретения внутренней гармонии - это йога. Для кого-то больше подойдут другие методы релаксации.
  • И не забывайте говорить ребенку, как сильно Вы ее любите.

Обратитесь за помощью к психотерапевту. Возможно, у него для таких деток есть групровые специальные занятия.  Растить гиперактивного ребенкаочень сложно - но правильно действуя, можно значительно снизить накал в семье. Сопровождение психолога в Минске в Вашем случае обязательно. Найдите специалиста , который работает с гиперактивными детьми и их родителями.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Антонина!!!

Уважаемая коллега Людмила Михайловна Вам дала исчерпывающий ответ на Вашу проблему.

Всего доброго Вам, в Вашей семье

Здравствуйте, Антонина. Я целиком и полностью согласна с коллегой Людмилой Михайловной. Успехов вам!