Отношения в семье

Наталья (25 лет) 10.01.2023

Мы с сестрой почти три года живём вдвоем без родителей. Всё делаем вместе. Недавно у меня появился молодой человек он пригласил меня познакомиться с его семьёй он из другой страны. Я уехала на некоторое время, а моя сестра осталась одна дома. Изначально она была согласна чтобы я поехала но теперь она обвиняет меня что я оставила ее и считает меня плохой. Я разрываюсь между сестрой и любимым человеком. Как объяснить правильно сестре что это неизбежно что мы должны расстаться с ней и создать свою семью. У нее нет отношений на данный момент , и поэтому ей нехорошо от того что я обустраиваю свою личную жизнь а она нет. Как дать ей понять что мы не сможем всегда быть вместе

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Это вопрос сепарации - вы готовы отделяться эмоционально, физически, ментально, а ваша сестра пока нет.

Так и говорите ей, простыми словами, как есть - что вы каждая самостоятельная личность и что у каждой, как ни крути, свой жизненный путь, свои цели, своя дорога. Это не значит, что вы предаёте друг друга, проста каждая, как взрослый человек делает те шаги, которые считает нужными для себя.

Наталья, будьте готовы, что сестра вас, возможно, не будет слышать. Вы не можете напрямую повлиять на её эмоции и поведение, а реагировать обидами и обвинениями - только её выбор и её ответственность. Сепарация на конфликтном уровне как раз и заключается в том, что вы можете доносить своё мнение, а если с вами не согласны, вы всё равно остаётесь ок, т.к. реакции другого человека - это вне зоны вашей ответственности.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья

Я нахожусь между двух огней пытаясь создать семью с любимым человеком и не обидеть сестру быть с ней. Обустраиваю свою жизнь Я чувствую себя предателем по отношению к сестре

Наталья, где прописаны те правила, в которых говорится, что вы всегда и во всём должны следовать интересам сестры, не разлучаться с ней ни на шаг, всё всегда делить между собой? Рассудите реалистично - такого не может быть. Даже если вы живёте вместе, у вас у каждой всё равно СВОЯ жизнь. У одной она может складываться, у другой нет. Тут уж от личности самого человека зависит. А строить свою жизнь никак не равно предательству. И вы и ваша сестра имеете право быть и счастливыми и несчастными каждая по своему. Потому что вы, хотя и сёстры, и близкие друг другу люди, но не единая личность, а два абсолютно разных человека со своим жизненным циклом. И тут уже прослеживается некий эгоизм со стороны сестры, которая не даёт своими обидами вам идти по собственному пути.