У меня депрессия

Светлана (55 лет) 09.01.2023

Живу в Неаполе почти 19 лет, сама я из Донецка, у меня 2-е детей, я их растила сама, с мужем давно разведена.Дочери мои замужем.6лет назад старшая родила сына, его сразу прооперировали, но через 2 месяца мальчик умер.Мы очень тяжело это пережили, а через 2-3 месяца я стала замечать, что у меня начали появляться проблемы со здоровьем: расстройство сна, переедание, я

поняла, что заедаю стресс, головные боли, боли в кишечнике, расстройство желудка, слабость, усталость, мышечные боли, я уже не могла работать физически, как раньше, да и с памятью появились проблемы,тяжело всё даётся на физическом уровне,движения стали замедленными, всё делаю с трудом

Здравствуйте, Светлана.

Вы не задали вопроса, что именно вы хотите при работе с психологом?

- улучшить психологическое состояние?

- справиться с расстройством сна?

- перестать переедать?

- повысить тонус?

Скажите пожалуйста, обращались ли к врачам по поводу своего здоровья? Очень важно знать, что происходит с телом и как можно помочь с медицинской точки зрения? хорошие ли анализы крови, хватает ли витаминов? как дела с гормональной системой?

Ведь если не хватает полезных веществ - тело страдает и "передает" сигналы психике. Не только все болезни от нервов, но и нервы тоже "болеют" от тела.

Светлана, вы можете ответить мне здесь. Буду ждать. Берегите себя.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Светлана

Здравствуйте, Ляззат!Я конечно же здавала анализы, посещала врачей, проходила обследования. Со здоровьем, конечно есть проблемы.Но меня интересует и психологическое состояние.Конечно, в двух словах всего не напишешь.Я так понимаю, что у меня депрессия средней тяжести, т.к. прошло уже достаточно много времени.Но меня пугает понижение памяти и отсутствие радости в жизни.

Здравствуйте! Прочитала все ваши ответы и рада, что вы так оснащены информацией. Пора переходить к дальнейшим действиям - найти хорошего специалиста! Удачи вам!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана, сочувствую вам в утрате внука...Депрессия возникает на фоне длительного стресса, подавленностью жизнью. Ее можно вылечить с помощью терапии, обращайтесь, помогу. Часто работаю с депрессиями.

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Похоже на депрессивную триаду - замедление речи, движений и мышления на фоне снижения эмоционального фона + соматические проявления ЖКТ

Можете пройти тест ‘шкала депрессии А.Бека’ https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Далее можно обратиться к психиатру за медикаментозной поддержкой , либо начать с консультации психолога. Вам станет лучше!

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Светлана

Здравствуйте, Ольга!
Спасибо большое за ответ!
Да, конечно, я уже знала про тест Бекка и прошла его, я так понимаю, что у меня депрессия средней тяжести, т.к. никогда у меня не было суицидальных мыслей, но меня очень пугает ухудшение памяти и слабость, быстрая утомляемость, постоянная сонливость и в то же время ночью невозможность быстро заснуть, и как бы жизнь проходит в замедленном темпе, не радуют те вещи, которые раньше приносили удовольствие.Я думаю, что всё- таки надо обратиться к психиатру, т.к.нужно и медикаментозное лечение.

Не затягивайте, пожалуйста, и будьте здоровы!

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Светлана

Здравствуйте, Ангелина!Спасибо за рекомендации!Да, нужно контролировать свой аппетит, согласна с вами, но я не очень полная, хотя лишний вес есть.Над заниженной самооценкой я работаю, медитации слушаю, животных я завела, подобрала брошенную кошку, и ращу её 3-х котят, стараюсь помогать нуждающимся и пожилым людям.
Правда не езжу на велосипеде , а хожу пешком и не занимаюсь танцами, но вижу, что помощь мне нужна психологическая, я думала, что справлюсь сама, но не получается, думаю, что и медикаментозная тоже нужна, я имею ввиду психиатра, т.к. я отдаю себе отчёт, что ситуация может усугубиться.

Да, самостоятельно не всегда можно справиться.

Светлана.

Добрый день.

Спасибо, что нашли силы поделиться глубоко личными переживаниями.

По сути из рассказанного вы находитесь в состоянии меланхолической скорби. Это ограничение, путь к  возникновению страдания и связанных с физиологией симптомов.

Вам необходима поддержка - помощь в которой возможно получить-через восстановление психических сил. И открыть заново цели в жизни, с опорой на новое основание. Думаю у вас получиться.

Если найдете правильную поддержку, смысл жизни вернется,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Светлана

Здравствуйте, Алла Альбертовна! Благодарю за Ваши рекомендации!Да, нужно восстановление психических сил, и конечно необходимо поставить новые цели и начать движение к ним! И нужно выбираться из этой ямы поскорее всеми методами, я это отлично понимаю.