Не общаемся с дочерью

Наталья (50 лет) 04.01.2023

Здравствуйте! У нас есть единственная дочь, ей 27. Была желанным и долгожданным ребёнком, росла в полной и благополучной семье. Сейчас, после получения высшего образования осталась жить в другом городе. Живёт вдвоём с другом, квартиру мы ей купили, работает, материально от нас независима.

Проблема в том, что она вообще перестала с нами общаться. Не было никаких конфликтов и ссор, просто так перестала. Несколько лет не приезжала домой - некогда (расстояние около 300 км, если что). К себе тоже не приглашает - много работы, ремонт и т.д., и т.п. Мы всё же изредка приезжали её навестить на день-два, но впечатление такое, что ждёт, когда уедем. Из-за этого приезжать не хочется особо. Никогда не звонит. Всё время звоню я, тоже почти всегда даёт понять, что не вовремя, отрываю от работы, от дел.

Разговариваю с ней и слышу, что она в это время печатает на компьютере, загружает посудомоечную машинку, в общем, не откладывает своих дел, чтобы со мной поговорить, а может и не слушает особо, что говорю. Друг - нормальный, адекватный, старше её, так что дело не в нём. Вспоминали тут, где мы могли "накосячить" с её воспитанием, где что-то упустили. Но так и не вспомнили ничего, всё нормально было, со своими родителями мы с мужем также всегда общались хорошо и много, пример только положительный могли показать. А сейчас находимся в отчаянии. Не виделись с ней почти год, думали съездить на пару дней навестить, пока много праздничных выходных.

Решили предварительно позвонить, прощупать почву, так сказать. Муж спросил, как бы она отнеслась, если бы мы приехали. Она сказала, что у неё ещё не совсем закончен ремонт и дома беспорядок, поэтому если только в гостинице будете останавливаться. Но в гостиницах в праздники мест нет. Да, кусок обоев не доклеен в прихожей, но жить можно вполне нормально, тем более, друг сейчас в отъезде - не стеснили бы. Как сказал муж, он согласен был бы и на коврике в прихожей поспать, если бы ему были рады. Но тут мы поняли, что ехать не стоит.

Такой вопрос. Что делать? Жить своей жизнью, не звонить и не навязываться? Вырастили, выучили, теперь нужно отпустить. Если захочет, то сама когда-нибудь выйдет на контакт, нет - так нет, насильно мил не будешь. Или же задвинуть свои обиды подальше, вспомнить, что мы старше и мудрее и самим налаживать контакт - звонить, приезжать, даже если жить придётся в гостинице, рассказывать о своей жизни, даже если она слушает в пол уха. Потому что она у нас одна и если не общаться, то можно стать совсем чужими людьми. Или же может прямо высказывать претензии, потому что сейчас мы молча "проглатываем" и возможно она считает, что всё нормально. Опять же, не получится ли тогда, что мы вынуждаем её с нами общаться, хотя она не хочет этого. Хочется верить, что можно что-то исправить.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, самостоятельно на всегда получается проанализировать и понять причину, по которой дочь стала холодна к вам. А причина обязательно есть.

Исправить можно пробовать, но нужно найти то, что исправлять.

Оптимально сказать дочери «звони, когда будут возможность, будем всегда рады». И освободи не навязывается. ЭТо не приведёт к желаемому вами сближению, а наоборот, ещё больше отдалит вас.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа