Не могу с дочерью найти общий язык

Наталья 27.12.2011

Мне 37 лет,а дочери 18.Уже года два мы сней,как кошка с собакой.На контакт она идёт плохо,просит,что бы все её оставили в покое,запирается в своей комнате и занимается просмотром телевизора,выходит в интернет.Я пыталась с ней в течении этих лет поговорить и по хорошему и по плохому-нет результата.Сейчас ана обучается в вузе,живёт в общежитие,домой приезжать на выходные не хочет,у неё всё времё отговорки разные-то очень много учить,то надо подготовиться к зачётам и вообще по её понятиям -зачем ездить домой,только время терять.Мы с мужем возили ей и деньги на проживание, и продукты,вместе ездили по магазинам,что бы одеть её.Но вот настал наверное пик моим нервам и я сказала ей,что приезжай домой сама,если что надо,на поводу больше идти у тебя не будем.Она у нас единственный ребёнок в семье и я думаю не маленькая уже,пусть сама крутиться .Но ,вот как восстановить доверительные отношения,ведь дочь считает себя умной,а меня -не понимающей ничего.Я не знаю,может это переходный возраст,так сколько же ему длиться?Она так,как мне кажеться не невидит меня,что может и не звонить и смс не писать,а я то волнуюсь,ведь не рядом она,а в чужом городе,начинаю звонить сама,а её это раздражает и вообще после школы была не определена с выбором вуза и прфессии,а теперь упрекает меня,что мол такая загрузка там и не туда она хотела.Ну,у меня уже нет сил бороться с её эгоизмом.Дайте совет,как вести мне с ней? Она считает,что только со мной отношения плохие,с папой она ладит,с друзьями,как лапочка мила,а я для неё-враг народа!Где мои ошибки?Я уже делала самоанализ,а какие ваши будут советы?Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

...просит,что бы все её оставили в покое..я для неё-враг народа!

Сделайте это. Дочь взрослая уже и ей хочется равноправных отношений. Только такие она примет. Вспомните,  как Вы  общаетесь со своей подругой. Перенесите это общение и на свою дочь. Позиция "сверху" ни к чему хорошему не приведет.

...Она у нас единственный ребёнок в семье и я думаю не маленькая уже,пусть сама крутиться..

Вы абсолютно правы !