Семейные отношения

Яна (27 лет) 29.12.2022

Живем с мужем и ребёнком с моими родителями. Моя мать периодически цепляется по всякой ерунде и устраивает скандалы, в которых оскорбляет, унижает, может облить водой во время скандала, бросить вещи мои. Бабушка ей в этот момент ничего не говорит, отчим тоже на ее стороне. Как быть в такой ситуации?

Бабушка периодически тоже может унизить, если что-то говорю о том, чем ей не нравится, что не хочет слушать. Говорить что моя дочь права, оскорбляет, значит мол заслужила. На мое мнение отвечают «засунь своё мнение куда подальше, слушать даже не будем».

Раньше такого в семье не было. Была интеллигентность. Со временем все поменялось. Я стала неуверена в себе, не могу остановится на каком-то выборе, не могу принять сама ращения, благодаря тому, что постоянно меня принимают, мое мнение вообще ничто. Помогите, как быть в такой ситуации?

Доброго дня Яна!

"Двух хозяек на одной кухне не бывает" - это народная мудрость. Проживая на чужой территории, с мужем и ребенком конечно будут постоянно вопросы и укоры. Выход очевиден - семья должна быть самостоятельно, от слова совсем. Вы давно уже выросли и родители дали все, что могли. Теперь Ваша задача сохранить и уберечь брак, но уже на своей территории.

Будут вопросы - пишите.

С уважением, Владимир.

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

К сожалению такая обстановка не идёт в пользу ни вашему браку, ни уж вам самой. Пока вы проживаете на родительской территории, как бы вы ни хотели - вы ребенок, а ребёнок (по мнению многих родителей) должен молчать, слушать, подчиняться, угождать, соглашаться. И можно забыть и про собственное мнение, и про свои взгляды, и про самостоятельность, и про независимость.

Приложите усилия с мужем, чтобы отделиться от родительской семьи, вам это необходимо, как воздух.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ