Не могу построить отношения

135 3 ответов

Анастасия (28 лет) 28.12.2022

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 27 лет. У меня есть ребенок ему 7 лет. С ним у меня прекрасные отношения. Но моя проблема в другом. Мои отношения с мужчинами не складываются. Они всегда заканчиваются изменами с их стороны и затем осознанием что я была лучшая и меня надо вернуть. Но сейчас есть новые отношения. Он младше меня на 5 лет. В них я прощала переписки с другими, уступаю , пытаюсь все сохранить, закрываю глаза на все и ломаю себя под него. Возможно всё идёт из детства где у меня был пример мамы и ее брака. Ведь там было тоже самое.

Степанова Екатерина Сергеевна

Степанова Екатерина Сергеевна

 Здравствуйте, Анастасия!

Подумайте, пожалуйста, зачем вам отношения, где нужно себя ломать под другого человека?

Анастасия

Возможно всё идёт из детства где у меня был пример мамы и ее брака.

Абсолютно не важно, что было у мамы. Вы - другой человек. Вы можете не позволять/не прощать/не ломать себя/не уступать. Мама, возможно, терпела. Зачем терпеть вам?

Согласитесь, что в отношениях хочется спокойствия и понимания, а не сидеть, как на иголках, ожидая очередной ситуации, где вам некомфортно. 

Вы достойны любви не за что-то, а просто так. 

Я сочувствую вам, что пока вы не встретили достойного спутника жизни.

Но разве лучше быть хоть с каким-то мужчиной, чем ставить себя на первое место? Вы - самое дорогое, что у вас есть. И как только вы это поймете, то, скорей всего, появится тот мужчина, который будет к вам относиться с уважением и трепетом. 

Если вы всё прощаете и уступаете, то какой смысл вашему молодому человеку меняться и становиться лучше? Его и так всё устраивает и он ожидает, что вы снова его простите. 

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Анастасия, добрый день.

Да, то что вы описываете очень похоже на невольное воспроизводство какого-то жизненного или семейного сценария. 

Вы этому сценарию отчаянно сопротивляетесь или безвольно отдаетесь, но и в том и в другом случае находитесь в поле его влияния. Логика действия этого сценария не так очевидна как кажется. Образно говоря, такие сценарии похожи на "вирусные программы", которые в какие-то моменты начинают запускаться в ответ на те или иные триггеры- сигналы. Сначала запускается одна программа, потом друга, за ней третья ... и в итоге вы не заметив как это произошло, осознаете себя вовлеченной в уже знакомую вам игру.

Прежде всего, эти сценарии и эти "вирусные программы" нужно выявить. И затем научиться выстраивать отношения с людьми на других принципах. Для этого нужно осваивать разные навыки, в частности - рефлексию межличностных отношений. 

Возможно, вам стоит поработать с психологом, в одиночку с такими проблемами справиться сложно. 

Здравствуйте,Анастасия.Ваши отношения не складываются по причине низкой самооценки.Это ощущение бессознательно,поэтому,Вы про него(как бы),не знаете.На самом деле,если я считаю себя плохой внутри,то и выбираю молодого человека тоже,плохого,а с хорошим-быстро поругаюсь,и отвергну.Таким образом,Вы не оставляете себе шансов быть счастливой.То же происходит и с тем,кто моложе Вас.Вы ему угождаете,пренебрегаете собой,в итоге,или отношения станут мукой,или Вы в итоге,бросите друг друга.Вопрос решается только новым качеством собственной ценности.В принятии себя классной,драгоценной уникальной и любимой собою.В этом случае,девушка выбирает только достойного и благодарного молодого человека и живет во взаимном счастье всю свою жизнь.Проработать самооценку можно в личной разговорной терапии.Обращайтесь,если наступать на старые грабли надоело.Смогу помочь.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ