Не могу построить отношения

Анастасия (28 лет) 28.12.2022

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 27 лет. У меня есть ребенок ему 7 лет. С ним у меня прекрасные отношения. Но моя проблема в другом. Мои отношения с мужчинами не складываются. Они всегда заканчиваются изменами с их стороны и затем осознанием что я была лучшая и меня надо вернуть. Но сейчас есть новые отношения. Он младше меня на 5 лет. В них я прощала переписки с другими, уступаю , пытаюсь все сохранить, закрываю глаза на все и ломаю себя под него. Возможно всё идёт из детства где у меня был пример мамы и ее брака. Ведь там было тоже самое.

Степанова Екатерина Сергеевна

 Здравствуйте, Анастасия!

Подумайте, пожалуйста, зачем вам отношения, где нужно себя ломать под другого человека?

Анастасия

Возможно всё идёт из детства где у меня был пример мамы и ее брака.

Абсолютно не важно, что было у мамы. Вы - другой человек. Вы можете не позволять/не прощать/не ломать себя/не уступать. Мама, возможно, терпела. Зачем терпеть вам?

Согласитесь, что в отношениях хочется спокойствия и понимания, а не сидеть, как на иголках, ожидая очередной ситуации, где вам некомфортно.

Вы достойны любви не за что-то, а просто так.

Я сочувствую вам, что пока вы не встретили достойного спутника жизни.

Но разве лучше быть хоть с каким-то мужчиной, чем ставить себя на первое место? Вы - самое дорогое, что у вас есть. И как только вы это поймете, то, скорей всего, появится тот мужчина, который будет к вам относиться с уважением и трепетом.

Если вы всё прощаете и уступаете, то какой смысл вашему молодому человеку меняться и становиться лучше? Его и так всё устраивает и он ожидает, что вы снова его простите.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Анастасия, добрый день.

Да, то что вы описываете очень похоже на невольное воспроизводство какого-то жизненного или семейного сценария.

Вы этому сценарию отчаянно сопротивляетесь или безвольно отдаетесь, но и в том и в другом случае находитесь в поле его влияния. Логика действия этого сценария не так очевидна как кажется. Образно говоря, такие сценарии похожи на "вирусные программы", которые в какие-то моменты начинают запускаться в ответ на те или иные триггеры- сигналы. Сначала запускается одна программа, потом друга, за ней третья ... и в итоге вы не заметив как это произошло, осознаете себя вовлеченной в уже знакомую вам игру.

Прежде всего, эти сценарии и эти "вирусные программы" нужно выявить. И затем научиться выстраивать отношения с людьми на других принципах. Для этого нужно осваивать разные навыки, в частности - рефлексию межличностных отношений.

Возможно, вам стоит поработать с психологом, в одиночку с такими проблемами справиться сложно.

Здравствуйте,Анастасия.Ваши отношения не складываются по причине низкой самооценки.Это ощущение бессознательно,поэтому,Вы про него(как бы),не знаете.На самом деле,если я считаю себя плохой внутри,то и выбираю молодого человека тоже,плохого,а с хорошим-быстро поругаюсь,и отвергну.Таким образом,Вы не оставляете себе шансов быть счастливой.То же происходит и с тем,кто моложе Вас.Вы ему угождаете,пренебрегаете собой,в итоге,или отношения станут мукой,или Вы в итоге,бросите друг друга.Вопрос решается только новым качеством собственной ценности.В принятии себя классной,драгоценной уникальной и любимой собою.В этом случае,девушка выбирает только достойного и благодарного молодого человека и живет во взаимном счастье всю свою жизнь.Проработать самооценку можно в личной разговорной терапии.Обращайтесь,если наступать на старые грабли надоело.Смогу помочь.