Отношения с мамой

Анна (35 лет) 03.01.2023

Добрый день! Мне 34 года. На инвалидности ДЦП и артроз коленных суставов. Живем с мамой отдельно уже 4 года. Сейчас стало тяжело выходить на улицу ?пришлось купить роллатор для передвижения на улице. Но ходить иногда не хочется совсем. Мама буквально нападает постоянно, что ей не будет опоры в старости. Что я плохая дочь и просто вся ужасная. Но я люблю маму. Да возможно перемещаться сложно, но внутри дома я все делаю, работаю удаленно. Очень хочется поддержки от мамы, а ее нет. Посоветуйте, что-нибудь Анна.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Аня, здравствуйте.

А давайте к нам, в школу Человек будущего, к Хасаю Алиеву. Там на бесплатных ликбезах и будет хорошее теплое общение. Ждем Вас! Ссылка на Алиева есть у меня на сайте в книгах.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Антикризисный психолог/врач.

здравствуйте, уважаемая Анна!
маму вы любите, дочь вы-хорошая, нуждаетесь в поддержке. Это все позиция ребёнка-жертвы.
  Мама вас любит, требует от вас здоровья и чтоб вы соответствовали ее ожиданиям. Поддержки не даёт, а только критикует. Это позиция родителя-тирана.
    Однако, вы давно выросли и мама пока не постарела. Ваше общение должно строится по типу взрослая женщина/взрослая женщина.
 Но ничего пока не получается, так как нет сепарации.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас на консультациях.

Анна

Спасибо

Рада была помочь.