Деликатная проблема

Анастасия (39 лет) 27.12.2022

Добрый день. Подросток 14 лет, один раз не успел добежать до туалета,жидкий стул. Сейчас у нас нет спокойной жизни, он боится ходить в школу, гулять с друзьями, куда то далеко ездить , ходить в кафе и вообще очень разборчив в выборе еды.

Анастасия, доброго Вам дня. Видите ли тревожные расстройства личности очень часто проявляются нарушением различных физиологических функций организма

При тревоге часто имеют место «сомато – вегетативные» проявления (соматические эквиваленты тревоги): сердцебиения, одышка и нехватка воздуха, головокружение и слабость, ощущение дрожи, «волны жара по телу», потливость, сухость во рту, похолодание рук и ног, тошнота, боли в мышцах, боли  в животе, частые позывы на мочеиспускание, жидкий стул. Более подробно о тревожном расстройстве по ссылке ниже https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/

Необходима помощь врача психиатра подростку. Без психотерапии с данным состоянием человеку справиться нет возможности.

Не затягивайте визит к врачу.

Всех Вам благ

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

                                        Уважаемая Анастасия!

Для Вашего сына-подростка случай, когда он не успел добежать до туалета, стал очень сильным стрессом (психотравмой) и запустил так называемое посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Он боится, что такое может с ним случиться везде, поэтому живёт в ожидании этого, он "застрял" на этом негативе, в страхе опозориться.

Чтобы Ваш сын совсем не погрузился в тревожное расстройство, ему важно получить как можно скорее психологическую помощь (очно или удалённо). Квалифицированный специалист сможет помочь Вашему сыну избавиться от страха опозориться, связанного с недержанием стула, за 1-2 сеанса.

Однако для того, чтобы в целом снизить общую тревожность, разобраться в причинах, послуживших фоном для появления такой серьёзной реакции на достаточно обыденную ситуацию, ему необходимы дополнительные часы психотерапии.

Обращайтесь! Буду рада помочь Вашему сыну.

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анастасия, здравствуйте.

Классика жанра, Фрейд был таким же. В этом нет ничего страшного, от стресса молниеносно погибают полезные бактерии в кишечнике и происходит понос. Прекрасно про еду. Исключит пусть мучное, сахар и по нутрициологии, безоплатные консультации у меня.

Из конкретных советов - напишите мне - пришлю протокол восстановления самочувствия ребенку. Но гормоны щитовидной - хорошо бы знать. Повышены или нет. Картизол - тоже. Пишите в телеграмм-контакты есть.

Из психологии - стресс, что в обществе. На моем сайте пройдите все тест на векторы и прочтите книгу по векторам. Вкладка Психология/Книги, ссылка на сайт - в моих контактах.

И рекомендую взять пару консультаций Вам у меня, по психологии, чтобы понять, что же так напугало ребенка. Возможно - патриотические классы в школе. Переведите в онлайн - школа имени Лобачевского в Дзержинске, замечательная в РФ.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Анастасия.Если хотите глубокое объяснение-у Вас тревожный ребеноктревогу вложили в его хараактер  родители или бабушки.Сегодня он характер не поменяет-подростковый возраст.Ваши действия-только поддержка,теплота,забота,вдохновение,похвала(ты сильный и все сможешь).Стать для сына немного подругой,разговаривать с ним не сверху вниз,а на равных.И будем надеяться,что пара лет с ним такого общения помогут перерасти его внутренние страхи.Следующий ход будет уже его,если Ваши старания не помогут.Ему придется подобрать себе психотерапевта(психоаналитика) и начать в будущем,работать над уверенностью в себе.