Как деликатно отказать дочери в поездке к мальчику на дачу?

Надежда (41 год) 29.08.2019

Здравствуйте! Моей дочке 16 лет. Уже год дружит с мальчиком. Просится поехать к нему на дачу с ночёвкой. Подскажите, пожалуйста, как ей деликатно отказать и чем аргументировать свой отказ?

Надежда, доброе утро!

Главное поговорите с дочерью очень спокойно. Пусть ваш разговор будет похож не на контроль, не на строгое наставление... А на разговор по душам, в котором вы выскажите свои чувства и обеспокоенность

Избегайте чужих примеров: а вот бывает так-то и так-то... Приведите пример из своей жизни. Вероятно у вас в молодости случались опасные ситуации, в которых вам пришлось сложно.. Не бойтесь рассказать некую правду о себе. Это вас наоборот сблизит и ни в коем случае не разрушит ореол любимой мамы. Вспомните себя в этом возрасте, когда вы начинали дружить с парнями. И возможно на своем опыте вы приведете пример, где дадите понять, что у парней в это время играют очень сильно гармоны и часто им не важно где и с кем, а главное секс. А девушка живет в романтике и ожидании любви, и ее легко поэтому можно ранить и др.

Главное, чтобы ваша дочь чувствовала, что ей доверяют и понимают ее желания и чувства. Можете так и начать разговор: Дочь(имя) я тебя очень понимаю как тебе сейчас хочется веселой компании, быть любимой, чувствовать себя желанной и значимой, но я очень беспокоюсь...

Говорите на уровне понимания ее чувств и желаний.

Предложите ей побыть до какого-то времени и вернуться домой на такси. Или другой вариант.

И всегда помните, что у дочери своя жизнь и свои ошибки. Наша тревога мало поможет, а вот поддержка и ваша уверенность дадут ей больше разума.

Пробуйте! Чтобы не случилось, и какое решение бы не приняла ваша дочь - помните, что вы прежде всего любящая и понимающая мама, которая поможет и поддержит в любой ситуации, чтобы она не искала это на стороне.

Удачи Вам!

С уважением, Надежда Леус.