Как задать парню деликатный вопрос?

Максим 11.03.2018

Здравствуйте! Я гей, мне 23 года. Не так давно познакомился с парнем. Знакомство произошло на почве работы (он заканчивает учебу в вузе, а я ему предложил работу после университета). Общаемся полтора месяца. Ему 24. Сначала наше общение касалось исключительно работы, теперь стали разговаривать о жизни, увлечениях, и прочем. Он несколько замкнутый, скрытный. Скромный, спокойный, улыбчивый, добрый, домашний. Все свободное время посвящает увлечениям. Девушки нет, и не было, ни с кем никогда не встречался. Но среди его немногих друзей и знакомых в основном девушки. В общении со мной ведет себя очень тепло. Если переписываемся поздно вечером, желает приятных снов, и прочее. Мне кажется, натурал так себя не вел бы с парнем... У меня есть ощущение, что он "свой", но возможно мне лишь хочется так думать и я ошибаюсь... Спросить напрямую об его ориентации я боюсь - боюсь спугнуть его. Поначалу никаких видов на него не имел, но в последнее время стал замечать, что тянет к нему все больше, начал влюбляться в него. Понимаю, что его характер, и то, что он домашний парень и не имел отношений с противоположным полом ни о чем еще не говорит... Как ему задать вопрос, какая у него ориентация? Как сделать это помягче? Может, как-то возможно сделать это с помощью каких-то наводящих вопросов, "между строк", которые прольют свет? Подскажите, как поступить.

Максим, в данном случае надо НЕ про его ориентацию спрашивать (в концен концов он может сам и не знает) - а аккуратно намекнуть про свою... и - либо он пойдёт в сторону продолжения - либо не пойдёт.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Максим, здравствуйте! Чтобы понять на первых порах отношение другого к той или иной теме надо немного включить фантазию и творческий подход.

  Можно начать в разговорах упомянуть, например, о предметах культуры и искусства, созданных мужчинами-геями. Это и Леонардо да Винчи, и композитор П.И. Чайковский, и Фредди Меркьюри, и Рудольф Нуриев......

Можно сначала самому посмотреть фильмы про геев, например, "Горбатая гора", "Парни не плачут", "Близкий друг", а потом вместе с ним обсудить с этим парнем. Мол, я вот посмотрел вчера фильм про....., а что ты думаешь про таких людей.....?

И таким образом ненавязчиво  поговорить про личное  отношение  к этому вопросу. Также вам получится узнать  его мировозрение и пристрастия.

Но вам надо бы увеличить уровень доверия друг к другу, поэтому не торопитесь и аккуратно, без обид и излишних ожиданий, дайте человеку привыкнуть к вам. Т.к. в любом случае он может вам остаться просто другом.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.