Расстался с девушкой

Сергей (31 год) 26.12.2022

Знаком с девушкой более 8 лет. Познакомились в интернете. Не виделись в жизни долгое время по причине проживания в разных городах. Подружились, стали близкими друзьями, делились всем, что происходит. За это время оба были в отношениях. 3 года назад она вышла замуж я два года назад расстался с девушкой. В этом году в апреле встретились. Просто общение, полчаса поговорили и разъехались. Но что-то друг в друге зацепило.

Через 2 недели она приехала с мужем ко мне в город, мы с ней встретились, и все понеслось, завязались отношения. Примерно в Июне решила разводиться с мужем. Ему это озвучила. В отношениях с мужем было все не очень хорошо, не было внимания, стремления мужа, развития. В наших отношениях ей нравилось все, говорила, что я ей показал, что отношения могут быть другими в которых любят и ценят друг друга.

Планировали вместе съезжаться в конце лета, но у нее с этим были проблемы, а именно с принятием решения на новую жизнь. И так же не могла никак подать на развод. Ссор с ней не было глобальных, только на фоне моего давления к разводу и переживаниям по поводу ее меньшего уделения внимания. Но она это спокойно воспринимала и быстро мирились.

В конце ноября собрались съезжаться, но за пару дней до этого сообщает, что ей нужно подумать стоит ли нам жить вместе и вообще продолжать отношения. По причине того, что у нее чувство возникло,что у насс не получится. Я предложил расстаться. Она попросила дать время ей подумать до 18 декабря, у нее будет отпуск и она разберется с собой.

Через день после этого разговора написала и позвонила, сказала,что не хочет все это сейчас прекращать, я ей нужен. Но время до 18 декабря остается в силе. Это время было все прекрасно. Но 18 декабря решила, что нужно расстаться, из-за того, что у нее проблема в голове, она примерно через год отношений намеренно ищет минусы в партнере и она не хочет, чтобы это случилось со мной и держать меня при ней в отношениях не хочет, потому что не знает сколько времени придется мне ждать. Отношения сейчас не нужны ей, не сможет в них вкладываться полностью, хочет уйти в работу и заняться собой, но любит меня.

Просит остаться друзьями, быть рядом и когда она решит проблему возможно мы возобновим отношения, а возможно и нет. Сейчас говорит, что я могу заниматься своими отношениями если хочу, она не может мне запрещать, она не собирается ничего нового начинать. На просьбу остаться друзьями ответил, что буду думать, но маловероятно, что это возможно.

Пару дней назад, позвонила мне и сказала, что от меня 2 пропущенных, но я не звонил, положила трубку. Потом у меня от нее пропущенный, позвонил ей, говорила, что не звонила, но мы поговорили, просто обо всем, без затрагиваня отношения и она общается хорошо, смеется, улыбается, шутит. В чем проблема ее такого изменения? Стоит ли пробовать ее вернуть? Как поступить в такой ситуации, если люблю? Переношу разрыв спокойно, бывает хочется написать и позвонить самому, но держу себя в руках.

Степанова Екатерина Сергеевна

Сергей, здравствуйте!

Примите мою поддержку, ситуация неизвестности выбивает из колеи.

Сергей

В чем проблема ее такого изменения?

Проблема может быть в убеждении девушки, что новые отношения тоже закончатся расставанием, возможно, у нее проблема с доверием. Так получается, потому что в начале всегда всё радужно и романтично, а потом люди просто становятся самими собой.

Еще может быть чувство стыда, неуверенности в своих чувствах.

Сергей

только на фоне моего давления к разводу

Любое расставание - это большой стресс (иногда даже чувство, как будто партнер умер). А вы еще торопили. Это был сложный шаг, ей нужна ваша поддержка и понимание, если она и правда вас любит.

Это всё, разумеется, гипотезы.

Я думаю, что вам кажется, что если у вас любовь, то всё просто и нужно просто начать жить вместе.

Сергей

она примерно через год отношений намеренно ищет минусы в партнере

Здесь нужно работать с ЕЁ убеждениями: зачем искать минусы? разве минусов нет изначально и их правда нужно искать? партнер должен быть идеальным? (так не бывает)

Сергей

Стоит ли пробовать ее вернуть?

Решать только вам, но это может быть давлением с вашей стороны.

Я точно знаю, что отношения можно построить только с тем человеком, который этого действительно хочет.

Я желаю вам счастья и удачи! Иногда и правда лучше отпустить ситуацию и дать человеку время (если есть ради чего ждать).

Сергей

Я сейчас не трогаю ее, отвечаю,если сама выходит на связь, тему отношений не поднимаю, хочу дать ей время спокойно все обдумать

Хорошее решение. Но еще вам важно знать чего вы хотите. Вы, а не она. Ждать или идти дальше? К сожалению, вы не знаете, что у человека в голове и не можете контролировать её мысли и чувства.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Иногда людям, чтобы определиться нужно время, или уверенность. А ваше состояние четко сопряжено с ее неустойчивостью, чего не должно быть, и это повод для работы. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)