Нет желания контактировать с кем-то

Алина (20 лет) 25.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Алина.

Еще с самого раннего возраста я была тихим и спокойным ребенком. У меня никогда не было очень много друзей и мой круг общения всегда состоял из 1-2 человек.

В последнее время я все чаще впадаю в состояние, когда я не хочу никого видеть и слышать. Я могу целыми днями сидеть дома, заниматься своими делами, размышлять, и я чувствую себя прекрасно. Меня стали раздражать люди, они стали казаться мне одинаковыми и глупыми. Я не хочу никого видеть, никуда выходить. Меня начинает раздражать уже одно слово от даже близкого мне человека и я не могу понять почему так. Человек не говорит мне абсолютно ничего плохого, но у меня начинается какая-то вспышка гнева.

Я стараюсь не срываться и держать себя в руках. Иногда я намеренно игнорирую вопросы человека и делаю вид, что не услышала. Но понять себя и свои действия, у меня не получается. Почему я так поступаю? Я не хочу делать больно своим близким

Алина, доброго утра Вам.

Видите ли, люди, которые Вас окружают могут оказаться куда смышленей, чем Вы себе это представляете.

Вижу, что Вы тоже не исключаете этот момент и осознаете, что Вас подводит Ваше собственное восприятие и вероятно поэтому используете слово "кажется" говоря что люди вокруг Вас глупы.

Вероятней всего Вы просто не разделяете их жизненные ценности, имеете иную точку зрения на те или иные ситуации, события, обстоятельства, так бывает.

Но инакомыслящий человек отнюдь не глупец, он просто мыслит и чувствует не так как Вы.

Вероятно, могу это предположить согласно написанного выше, что у Вас  существуют  трудности взаимопонимания с ближайшим окружением, тоже случается.

-Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Загляните в мою статью, возможно она поможет Вам в поиске истинной причины Вашего отношения к близким и родным Вам людям -Напряжение в процессе общения - в чем причины?

Удачи Вам в лучшем понимании себя , своих чувств и реакций.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков