Проблемы из-за мужа

Светлана (34 года) 18.12.2022

Здравствуйте, я замужем 10 лет.

Муж не умеет распоряжаться финансами, и меня постоянно втягивает в долги.

Вроде делает и размышляет разумно и логично, но по итогу все через ж....

Сейчас он взял в долг на ремонт машины у знакомой, и меня трясёт от этой мысли что уже надо отдавать, а он не чешется. Ещё и заболел что больше раздражает. На носу новый год и я подозреваю что мне нужно будет ещё со своих денег отдавать.

К сожалению эта знакомая подруга его мамы. И мама тоже периодически спрашивает про долг, но тут камень не валялся.

Я не хочу об этом переживать и думать

Но не могу

Есть недоверие к нему на фоне прошлых лет, есть боязнь что скажут мама и знакомая, и эта моя ответственость меня добивает все мысли только об этом.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Светлана.

Кажется, Вы немного в слиянии с мужем. В целом, это ни хорошо, ни плохо. Это такой механизм. Сначала я Вам сочувствовала и была растеряна. И сейчас сочувствую, конечно.

Но потом я прочитала, прекрасную фразу:

"Я не хочу об этом переживать и думать

Но не могу"

И подумала о разделении ответственности. Не Вы же брали долг. Но ответственность почему-то чувствуете. А мужу ещё меньше хочется "чесаться" по этому поводу, за него ж и так переживают, за него ж и так отдадут.

Светлана, ответственность - это черта взрослого человека. Но Вы взяли чужую.

Что Вам помогло бы её бросить? Достаточно ли осознавания или тут замешано что-то ещё?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Светлана, здравствуйте!

"и меня постоянно втягивает в долги" - как это устроено в Вашей семье? Вы словно "наделили властью" вашего мужа втягивать Вас в свои долги.

Сможете ли Вы отказать помогать ему с выплатой долга? Что будете при этом чувствовать?

Еще замечаю много стыда, за то что муж "какой-то не такой и не чешется" - как вы с ним справляетесь?

Вопросов много и если точечно Вы сможете снова самостоятельно как-то прожить ситуацию, то чтобы разорвать этот круг, нужно поразбираться, как это устроено и тогда можно подумать над тем, как изменить это.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Светлана, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.