Нежелание иметь личную жизнь

Софья (21 год) 15.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Софья, мне 20 лет, не замужем, без детей, учусь, работаю, занимаюсь тем, что нравится (включая карьеру). Родилась и живу в Москве.

Я счастлива сама с собой, но пришла к этому не сразу. Например, во время просмотра фильмов/сериалов об отношениях я, вроде, начинала хотеть личную жизнь, но потом приходила к тому, что на самом деле я счастливее одна, чем с кем-то (пыталась общаться с людьми, как только заходило за определённую грань - хотелось всё прекратить).

Так же раньше самооценка была шаткая, хотелось её поддерживать засчёт общения с другими (с теми, кому я нравлюсь, естественно), а по итогу и сама могу. Сама избавилась от периодического чувства одиночества, наоборот, мне очень хорошо одной. Внутренняя мама кричала в голове, что я буду счастлива замужем, а сейчас будто молча обижается.

Замуж и детей не хочу. Объективно считаю, что счастливее самой с собой, так как итак могу решить свои проблемы и обеспечить себя. Мне может внешне понравиться человек, но как только в голову приходит фантазия близкого общения - воротит (особенно когда представляется семейная жизнь и все её "прелести"). Моя мама настрадалась в семейной жизни и, не то чтобы я не хочу такого же опыта, а скорее, понимаю, что не обязательно выходить замуж, чтобы иметь те же проблемы, что и она имела (и замужество их не решит, как она считала много лет).

Вопрос: нормально ли так жить, как я? В будущем хочу свою квартиру, в которой буду жить с двумя котами.

Пока это писала, появился второй вопрос: как выстроить отношения с мамой, которая с опытом многолетних мучений и развода всё ещё думает, что без мужа я буду недостаточно счастлива?

Векслер Олеся Борисовна

Софья, здравствуйте.

Если для вас самой это нормально - то почему бы нет?)

Просто я за вашими убеждениями чувствую некий страх близости, похоже неудачный мамин опытом вызывает в вас болезненные переживания и отсюда вы делаете вывод - одной безопаснее.

Близкие отношения не равно замужество. А замужество не равно неудачный брак. Это так, информация к размышлению.

Если вам комфортно пока быть одной - это ваше право и ваш выбор. Но если вы почувствует некие сомнения в своих убеждениях - пообщайтесь с психологом. Возможно рано или поздно вам захочется понять суть своего избегания.

Софья

как выстроить отношения с мамой, которая с опытом многолетних мучений и развода всё ещё думает, что без мужа я буду недостаточно счастлива?

Вы имеете право на свои взгляды на свою жизнь. Спокойно проговаривайте их маме. Конечно она может быть не согласна с вами - это её право. Но как это должно повлиять на ваше решение?

Софья, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Софья

Я не чувствую страха, когда представляю себя в близких отношениях (среди родных людей есть так же и те, у кого всё прекрасно в семейной жизни, поэтому я видела более одной модели близких и семейных отношений). Мне скорее хочется сначала выстроить здоровые отношения с собой, а уже потом с другими людьми (не обязательно для близкого общения). У меня так же много мыслей о том, что всё, полученное от прошлых отношений я получаю от общения с хорошими знакомыми, друзьями и родными, а какую-то часть потребностей могу обеспечить себе сама (например, сходить одной в какое-то заведение не составляет труда), я объективно не вижу необходимости в отношениях, по крайней мере, сейчас.
Спасибо за ответ, я сама учусь на психолога, поэтому иногда интересно узнавать ответы на некоторые вопросы из жизни.

Софья, спасибо за конкретику. Сейчас видно, что у вас вполне зрелый, обдуманный подход к тому, какой вы хотите видеть свою жизнь. Повторюсь - если вам так комфортно, то значит это норма)) Удачи вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Софья, истину вы написали сами « я не хочу так как было в моей семье». Именно этот сценарий вы не хотите повторить в своей жизни, поэтому и отвергаете любой вид отношений.

Но не забывайте, что отношения отношениям рознь. Ведь если грамотно подойти к этому вопросу и выбрать достойного человека, можно и выстроить то, что Вам хочется. А не тот опыт повторять, из своего детства.

А с мамой поговорить вам поможет схема из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Софья

Спасибо за ответ! Естественно, я не хочу повторять сценарий, но я и не боюсь, потому что знаю, что если что-то пойдёт не так - я уйду (уже уходила), поэтому и говорю, что это осознанное решение (на сегодняшний день). Ваша статья очень помогла, ещё раз спасибо.

Рада была вам помочь)