Нежелание иметь друзей

Кирилл 12.09.2012

Здравствуйт. Я школьник, учусь в 11 классе. С детства мне навязывали (в том числе и семья), что идеал человека - общительный, спортивный, популярный. Мне же с детства не нравился спорт (хоть сам я и физически развит), не нравилось иметь социальных контактов любого рода. Я думаю об учёбе, будущей работе и жизни. Самое интересное то, что в мыслях я постоянно обособляю себя от окружающего мира, вижу себя "одиноким волком", и это для меня чувствуется идеальным. В свои 16 лет я разговариваю помимо русского на чистейшем литературном английском, разбираюсь в физике и математике, увлекаюсь наукой (хочу стать учёным), не являюсь физическим уродом и не испытываю чувства неуверенности, в отличии от сверстников не курю, не пью и не употребляю наркотиков. Ко всему этому я бы добавил каплю перфекционизма, сидевшей во мне с детства. Нормально ли то, что мой идеал жизни расходится со стереотипным? Является ли моё мировоззрение некорректным и есть ли у меня какие-то отклонения? Надеюсь на понимание, заранее спасибо за ответ.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Кирилл!

"Общительный, спортивный, популярный", желательно, еще блондин с голубыми глазами и великий препроводитель старушек через улицы... Все это замечательно, но очень скучно. Гораздо увлекательнее просто быть собой. Быть мужчиной - это по большей части уверенно и спокойно делать то, что нравится, что считаешь нужным, невзирая ни на что. Быть взрослым - значит брать ответственность за свои поступки и иметь смелость воплощать свои идеи в реальность. А все остальное - вариации на тему рефлексии и прочие гамлетовские вопросы.

Но здесь есть еще важный момент. Одно дело: заниматься любимым делом и реже общаться с близкими и друзьями, меньше нуждаясь в их обществе, и совсем другое - сознательно обособлять себя от окружающих. Последнее скорее свидетельствует о проблемах эмоционального рода. Занятия и дела - это и в самом деле стержень жизни, но без тепла и любви даже они окажутся пресными в результате. Я не призываю к тому, что нужно посвящать всего себя социуму и выстраиванию прочных контактов, но нужно ценить друзей, зная о том, как они важны, понимаете? Не совсем уходить в образ жизни "волка-одиночки": он сейчас для Вас притягателен, т.к. от Вас родители ждут определенного поведения и требуют это, но позже Вам это станет тяжело, а привычка уже сформируется. Не игнорируйте социум совсем. Не противопоставляйте себя своим сверстникам - "в отличие от них я не курю и т.п." Кирилл, Вы же взрослый уже, не кажется ли Вам это детским желанием казаться лучше своего окружения. Поработайте над собой в этом плане тоже.

Когда читала Ваше письмо, даже не дочитав до конца еще, подумала, что вот, вполне хороший ученый мог бы получиться:) Правда. Я сама занимаюсь наукой и потому знаю, насколько здесь важна эта склонность - приверженность идее, умение подолгу концентрироваться на одном деле, способность отдать всего себя без остатка для построения нового знания и, возможно, открытия. Поэтому Ваше мировоззрение очень хорошо вписывается в эту структуру. Тем более Вы живете в Москве - почти единственном городе России, где с наукой все в порядке более-менее. Если захотите обсудить различные ВУЗы, аспирантуры и прочие научные структуры, обращайтесь!