Общение с подругой

Василиса (20 лет) 15.12.2022

У меня есть подруга с которой я общаюсь ровно год. Мы были очень близки во всё время нашего общения, но последние две недели мы очень мало говорим. То есть мы всегда сидим на учёбе за одной партой, общаемся о бытовых вещах, едим вместе но теперь нет той искры которая была раньше.

Скорее она всегда меня развлекала а я присоединялась и мы вместе веселились, но теперь она перестала проявлять внимание так как ей уже надоело развлекать меня. Я хочу сама показывать свои чувства к ней, любовь и внимание, но не знаю как. Мне нечего ей сказать, я вообще не знаю что говорить! Может вы мне сможете помочь)))

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Василиса,

вы правы в том, что общение это сотрудничество.

Вы хотите наладить отношения, чтобы снять свой дискомфорт или вас беспокоит причина отстраненности подруги и вы готовы ее выслушать и поддержать, и если ей это будет необходимо и она попросит об этом, дать ей время побыть в уединении, если это ей поможет, поскольку пока вы не спросите у нее и не получите ответ, вы будете ориентироваться только на свои предположения.

Очень часто людям трудно говорить о своих трудных ситуациях и состояниях, многие считают это проявлением слабости. Однако, если у вас есть потребность в глубоких отношениях, в которых есть пространство для проявления любых чувств с обеих сторон и вы готовы и настроены услышать подругу и хотите ее искренне поддержать, то выражая свою искреннюю заинтересованность в жизни другого человека, вы обозначите ей свою симпатию.

Если вы настроены на отношения более формальные, поверхностные - приятно проводить время, то "лезть в душу" не стоит, вы можете ограничиться предложением приятно провести время в кино, чтобы потом обсудить фильм.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва