Агрессия к младенцу

Светлана (36 лет) 12.12.2022

Здравствуйте!Меня очень раздражает крик моего ребенка (4 мес), один раз я его тряхнула сильнее обычного при укачивании, могу сказать ему что-то грубое типа "заткнись", "ну что ты орёшь", "давай ещё сильней" и тд, желание ударить тоже возникает, но я стараюсь сдерживаться.

Иногда могу просто смотреть, как он кричит и краснеет, ничего не делая.Ненавижу себя за эти эмоции и не понимаю, люблю ли ребенка или зря его родила. Когда он улыбается,то радуюсь ему и сюсюкаю, но и часто просто жду его очередного сна, не желая с ним играть, хочу просто сидеть в телефоне, спать или гулять. Муж много помогает с ребенком, был на родах и первые три дня в роддоме делал все за меня. Я тяжело болела и не ходила, ГВ так и не наладилось, голодный ребенок без конца орал и первый месяц дома моя мама ухаживала за ним, тк я лечилась. Как избавиться от агрессии к ребенку, как не причинить ему вред? Спасибо.

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

В формате агрессии к ребенку может проявляться послеродовая депрессия

Не медлите, обратитесь к психологу, поработайте с этим.

Такая раздражительность, агрессия, эмоциональное напряжение, а за ними и чувство вины очень сильно подтачивают силы, делают вас беспомощной под влиянием своих эмоций.

Пока не пошли в работу - останавливайте себя - во-первых мыслями, что ваш ребенок плачет не потому что хочет вас разозлить, а потому что по другому не умеет проявить свой дискомфорт, боли или страх. Во-вторых, внутренним диалогом с собой - это я не злюсь, раздражаюсь, это моё внутренне состояние движет мной, но я могу его сейчас прекратить/остановить. И выходите на минуту из комнаты - попить воды, умыться, немного механически "переводите дух", успокаивайтесь.

Поработайте с психологом. Очно, онлайн - не имеет значения, оба варианты эффективны. Раз вам приходится сдерживать проявление физического вмешательства - ситуация зашла далеко и нужно принимать меры.

Светлана, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ