Ревность к прошлому

Анна (31 год) 12.12.2022

Добрый день

Замужем 2 года, есть ребёнок год. Через пол года, как родила, муж стал агрессивен. Агрессия на фоне ревности в основном, постоянно ищет что то про меня, уже все поудаляла, но он находит старые переписки которые были за долго до него, ничего в них нету, но это все приводит к скандалу, ищет парней с которыми встречалась 10 лет назад.

Я объясняю, что мне 30 лет и до него была какая то жизнь и что была так же замужем, он все знал изначально, у него это не вызывало никакого негатива. Сейчас скандалы даже просто из-за того что я есть в соц сетях и в друзьях какие то знакомые, либо есть фото с компаниями. Причины чаще всего надуманы и он это не признаёт, обязывает, унижает.

Я не вижу выхода из этой ситуации, понимаю, что завтра будет какая то ещё новая выдуманная причина. Внимание, тёплом и заботой с моей стороны он не обделён, я устало вечно оправдываться и чувствовать себя виноватой в том, что он придумал, скажите, на это возможно как то повлиять, в чем кроется причина?

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Анна, добрый день

Мы не можем повлиять на другого человека, на его эмоции, если самому человеку это не надо. Тем более вы уже взяли на себя ответственность за его состояние - вы о нем заботитесь, он получает от вас тепло, в то время как он вас унижает. Когда вас оскорбляют, какая реакция будет адекватной?

Вы пишите, что оправдываетесь перед ним, но не защищаете себя и свои границы. Это ваша жизнь и находясь в браке, вы решаете, что рассказывать о себе, а что нет.

Какой выход вы пытаетесь найти? Можно поработать и изменить ваше психологическое состояние, приобрети навыки саморегуляции или попробовать найти другую реакцию, более эффективную на его подозрения и его поступки. Выяснить причину агрессии и подозрительности, задача трудновыполнимая, часто люди сами не понимают, почему они так себя ведут, поэтому в отношениях между людьми важно уметь договариваться.

Задайте вопросы мужу почему он так себя ведет, что ему не хватает в браке, что необходимо именно ему, скажите как чувствуете себя потерянной и уставшей.

Причина почему вы начинаете чувствовать себя виноватой, в то время как вашей вины в поведении и чувствах другого человека нет, это отдельная проблема, на которую тоже следует обратить внимание. Сконцентрируйте свое внимание на себе, своих потребностях, желаниях, чувствах и целях - это в вашей власти, тогда как вкладывать свои ресурсы в другого человека, стараясь его понять и простить и не получая ничего взамен, вы истощаете и обделяете себя.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Анна, подпишитесь на мой Youtube канал

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.