Как не допускать ошибок?

Лариса 18.11.2011

Мне 30лет,мужу 41год.Состоим В браке 4года.Я сделала очень много ошибок в этом браке.Позволяя мужу обманывать себя.Если в семье ссора то я всегда остаюсь виноватой.У меня такое впечатление,что муж со мной живёт из-за ребёнка и жилья.Так как своего жилья у него нет.А наши отношения на данном этапе жизни хорошими назвать невозможно.Я устала смотреть сквозь пальцы на его обманы.И пытаюсь мужа поставить на место или говорить что нам пора поставить точку в наших отношениях.Он тогда начинает мне говорить,что он был всегда посторонним человеком в моей жизни и для моих родителей тоже.Я устала ему доказывать,что это не так.Так как я к нему всегда относилась,поражались мои родные,и близкие друзья-говоря: что ему ещё не хватает?Я уже устала.При любой ссоре я всегда остаюсь виноватой.Он постоянно говорит что я хозяйка в своей квартире и в любой момент могу его выгнать.Он так ничего и не понял.Я не смогла достучатся к нему,понять,найти компромисс.Понятно одно,что достается легко никогда не ценится.Мне очень хочется чтобы он очнулся,что может потерять семью,Но как это сделать? Не знаю.Когда задавала ему вопрос:не боится ли он потерять семью? Ответ был таковым -Ты что меня пугаешь? Подскажите пожалуйста как себя вести в такой ситуации.Заранее Благодарю!

Здравствуйте, Лариса.

Отношения в семье строят двое, и ответственность за семью лежит на двоих супругах.

Вы пишете, "Я сделала очень много ошибок в этом браке. Позволяя мужу обманывать себя." А разве Ваш муж не делал ошибки, когда неоднократно обманывал Вас?

Лариса, иногда бывают такие люди, которые считают себя  "жертвами", и они всегда перекладывают ответственность за случившееся на других. Ваш муж - взрослый мужчина, ему 41 год, возможно он много раз обжигался в жизни. Он женился на Вас по каким-то причинам, но теперь обвиняет Вас во всех его бедах. Поймите, что здесь есть и его вклад в то, что отношения испортились.

Ответьте себе, что хорошего Вы получаете от этого человека. Что он делает для Вас и ребенка, для дома. И если список будет пуст, задумайтесь, может быть, стоит отпустить этого мужчину...

Конечно, в письме не понятно, какие обманы совершал муж. Обратитесь к психологу очно или по скайпу, чтобы лучше понять ситуацию и вклад каждого из вас в отношения. Тогда Вы сможете увидеть, можно ли наладить отношения или шансов очень мало...

Здравствуйте, Лариса.

"Если в семье ссора то я всегда остаюсь виноватой." В вашей семье установился определенный способ взаимодействия: один все время обвиняет, другой все время чувствует себя виноватым. По-видимому, обеим сторонам удобно такое взаимодействие. В чем выгоды для обоих? Что мешает не чувствовать себя каждый раз виноватой? Что не дает возможности отстоять свою точку зрения?

"И пытаюсь мужа поставить на место или говорить что нам пора поставить точку в наших отношениях." Что мешает самой принять решение по этому поводу? Чего хотите Вы: продолжать жить так же, как и раньше или закончить такие отношения? Как долго Вы готовы ждать и сколько лет своей жизни Вы готовы потратить, чтобы такое решение наконец принял за Вас муж?

"Я уже устала." Когда человек действительно устает, то он начинает действовать. Пока что Вы ждете, чтобы что-то предпринял Ваш муж, значит Вас вполне устраивает такое положение вещей. Можно долго ждать, что измениться кто-то другой, к сожалению это иллюзии и мечты. Если Вы хотите что-то изменить в своей жизни, то начните менять что-то сама.

Разобраться в себе и понять чего же вы все-таки хотите Вам поможет очная консультация с психологом.

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте, Лариса!

В данной ситуации можно по-разному воспринимать отношения в Вашей семье - с одной стороны, в словах мужа много проекции - обвинения Вас во всей несложившейся совместной жизни, как будто он вовсе не при чем - так часто поступают люди, не желающие брать на себя ответственность за неблаговидные поступки. С другой стороны - готовность Вас принять эти обвинения, "повестись" и выгнать, сыграв, возможно, не в пользу своего (возможно, в чьих-то глазах) имиджа. Если расставание неизбежно - то даже к нему лучше подходить с обоюдным понимание, из-за чего оно случилось, и насколько виноват в этом каждый в паре - иначе сценарий может повторяться. Идеальный вариант - обращение всей семьей за психологической помощью... Если нет - тогда работа тоже возможна, но только с Вашими переживаниями и чувствами, без какого-либо запроса на отношения с мужем.

Решимости Вам и семейного благополучия!

Лариса, здравствуйте.

Я знаю, что вам сейчас трудно.

Ваше письмо дает много информации. Я решила идти легким путем.

Вы спрашиваете: как вести себя? Пожалуйста, я по порядку буду разматывать ваш клубочек и остановлюсь только там, где делали остановки вы.

1.  « Я сделала очень много ошибок в этом браке». А что это не первый брак?  Или не последний?  Проанализируйте свою историю отношений с мужчинами, может вы что-то поймете про себя.

2. Смотрите на обман не сквозь пальцы, а в подзорную трубу, или в микроскоп, или вообще не смотрите. (Выбирайте тот вариант, который вам больше нравится).  А еще можно просить, нет! лучше требовать: Обмани меня! Обмани!!!

3. Поверить в то, что мужчина  с вами, потому что любит.

(Конечно, привычнее и проще пойти избитым путем мамы или бабушки и повторить судьбу любимой тетушки.  Ведь это действительно так: мужики женятся и живут с женщинами только из-за жилья. Нет, иначе их ни каким пряником не заманишь).

4. Ваши отношения на данном этапе жизни хорошими назвать невозможно, поэтому назовите вещи своими именами, так как есть на самом деле.

5. Найдите свое место в семье и многое изменится. ( Перепутаны роли в вашей семье, нарушена иерархия)

6. Очнитесь, Лариса, вы  теряете своего мужчину, отца своих детей;  вы готовы  разрушить семью…

7. Не доказывайте, не ставьте на место, а просто любите,  уважайте своего мужчину, гордитесь им  без оглядки на родных и друзей. В отношениях пары нет места ни друзьям, ни близким, только вам двоим решать что хорошо, а что плохо.

8. Пригласите своих родителей и родителей мужа в гости и представьте им  своего любимого мужа и отца своих детей… да и себя в качестве любящей и любимой жены не забудьте представить.

9. Научитесь ценить себя, мужа, свою семью, свою жизнь.

10. Думаю,  что многое вы можете сделать сами, кое в чем вам понадобится помощь психолога.

 С уважением, Светлана Дорошенко.