Мне нравится мой стеснительный друг

Варвара (27 лет) 09.12.2022

Добрый день. Мне 25 лет. Почти год назад я рассталась с парнем по моей инициативе, поскольку отношения были слегка токсичными. Какое-то время я не думала об отношениях, потому что мне хотелось немного отдохнуть, взять перерыв, так сказать. После моего расставания я очень много общалась с нашим общим другом. Мы знакомы уже почти два года.

Я к нему тепло относилась всегда. Он очень хороший парень, мой ровесник. Мне всегда было жаль, что у него нет девушки. Я даже думала его познакомить с одной из подруг. Но в последнее время я начала смотреть на него не только, как на друга. Точнее, он мне стал симпатичен.

Он добрый, внимательный, заботливый, умный. У него все хорошо с работой, он успешно двигается по карьерной лестнице. Относится ко мне намного лучше, чем мой бывший молодой человек.

Но вот проблема у него, что не складывается у него общение с девушками. Он ни с кем не может познакомиться. Очень неловкий и стеснительный с девушками. У него много друзей парней, есть знакомые подруги, но все они в отношениях, кроме меня. Меня немного смущает то, что он такой нерешительный и неловкий с противоположным полом. Я чувствую, что он мне нравится, но после сложных отношений я боюсь обжечься снова. Конечно, я не планирую проявлять инициативу или что-то делать. Скорее, я думаю над тем стоит ли разрешать себе открыться человеку еще больше и, может быть, разрешить себе что-то чувствовать в его сторону.

Я не уверена, что это взаимно. Потому что он сам по себе очень добрый. Но он всегда мне пишет, звонит, пару раз дарил подарки просто так. Привозил мне лекарства (я живу в другой стране, думаю, это важно уточнить, но он бывает здесь, точно так же, как я бываю в его стране, потому что там живут мои родители), когда мне было очень нужно. Всегда выслушает, поддержит. Он по паре слов понимает, какое у меня настроение. Всегда спрашивает, почему мне грустно.

Недавно сказал, что ему нравится меня слушать. Но я думаю, что между друзьями такое поведение тоже нормально и не стоит этому уделять чрезмерное внимание и считать, что это взаимная симпатия. Но он мне симпатичен как человек, не только потому, что хорошо ко мне относится. Мне тоже интересно его слушать, потому что он работает совсем в другой области, нежели я, и ему действительно очень нравится его работа. Он столько всего интересного знает, чего не знаю я.

Просто я думаю не скрывается ли за его неловкостью и неуверенностью в общении с девушками что-то более нежелательное? Я знаю, что он из полной семьи, у него хорошие родители, старший брат тоже довольно положительный человек. Мой друг, правда, тяжело открывается людям, я это вижу по нашему общению. Сейчас мы общаемся намного ближе, чем когда-либо, но он открывался мне постепенно, небольшими шагами. Я замечаю, что ему со мной комфортно, как и мне с ним. Я не чувствую какой-то тревоги или подозрительности рядом с ним.

Мне тоже становится очень неловко, когда он рядом. Я иногда волнуюсь и чувствую себя очень глупо. Может быть, его поведение заразительно.

Я не хочу ходить на свидания с другими парнями, потому что мне хочется все время проводить с ним, а обманывать других людей я не хочу. Подскажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации просто расслабиться и смотреть, куда зайдет это общение и разрешить себе открыться ему или, может быть, я что-то надумала и не стоит тратить свое время? Я боюсь, что мне снова сделают больно.

Заранее спасибо за ответ!

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Варвара, здравствуйте.

Спасибо за вопрос.

Расслабится и смотреть) конечно можно, почему же нет))

Что я думаю о Вашем описании?

Ваши слова содержат тепло и заботу. Любование мужчиной.

Вы с молодым человеком на этапе платонических отношений в паре, где вроде бы и дружба, но есть такое нежное и немного страстное желание приблизится.

После этапа платонических отношений идет эротический этап и потом уже сексуальный.

Когда пара прошла эти этапы во время становления отношений - в дальнейшем ей будет знакомо и комфортно бывать в этих трех этапах. Чередовать их.

По поводу мужчины. Я бы рекомендовала не называть его поведение робким. Такое название поведения обедняет возможную палитру Ваших отношений. Возможно, за кажущейся робостью стоит что-то другое, например, надежность.

По поводу инициативы. Если мужчина нравится - то вся инициатива в Ваших руках. Тем более - она и по факту есть. Парные отношения на то и парные, что девушка вносит свой вклад в них.

Из рекомендаций - на моем сайте, ссылка на сайт есть в контактах, на сайте Все психологи. Есть книги как по сексологии, так и по токсичным отношениям. Можно их изучить.

А также есть фильмотека, фильмы из которой хорошо подходят для Вашей пары сейчас.

По предыдущим отношениям и по некоторым Вашим вопросам - приглашаю на консультацию. Я думаю, что 5-10 консультаций вполне будет достаточно, чтобы с уверенностью идти в хорошие отношения.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Варвара.Думаю,Вы сильно обожглись раньше,а теперь дуете на воду.Молодой человек показывает довольно хорошие человеческие черты характера.Но,этого не достаточно,что бы его знать наверняка.Так как,то,что происходит-это формальные,не обязывающие к любви отношения.То есть,социальные.Как он себя покажет в близких,любовных отношениях-мы не знаем.Мы только знаем,что начало-хорошее.Поэтому,Вам следует первой обозначить,что Вы хотите еще большего эмоционального сближения.Например,говорите,что хотите провести вместе выходные,где-то побывать.Если согласится,то открыто показывайте и говорите,что он особенный,и Вам нравится.С ним важно делать первый шаг.А дальше смотреть-берет ли он ответственность за Личные Отношения.Так как,чувствуя личное,он может банально,Сбежать.Если откликнется,поощряйте его благодарность и выражайте ему свои женские желания.Только так,выражая Желания и наблюдая,бережно ли он к Вашим желаниям относится,Вы сможете понять его истинное к Вам отношение.Просто,начните доверять.Если сами не справитесь,можно выбрать психолога для эмоционального сопровождения Вас на пути романтического сближения.По сути,это могла бы быть Ваша личная разговорная терапия,которая помогла бы Вас сделать хороший рывок и к себе самой,и к пониманию мужчин.Обращайтесь,смогу помочь.