Зависимость от боли

Ольга (39 лет) 09.12.2022

Если молодой человек говорит, что зависим от эмоциональной боли. Ему становится скучно в отношениях и он начинает причинять эмоциональную боль любимому человеку для того чтобы страдать самому. А потом извиниться и примириться. Что это такое, как с этим бороться?

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Поменять характер человека, если он сам этого не хочет, не возможно. Только если он сам почувствует необходимость разобраться в этом вопросе, можно будет давать какие-то рекомендации.

Видимо по какой-то причине, ему необходимо постоянно "подгазовывать" эмоционально. Это может быть связано с несколько деструктивным проживанием эмоций в детско-родительских отношениях, могло сформироваться в подростковом возрасте в межличностном общении.

И тут уже вопрос - как вам самой принимать такие эмоциональные качели МЧ. Это сложно, но если отношения важны, то можно с этим поработать. Важно понять, о какой именно эмоциональной боли идёт речь, в чём она заключается.

И как рекомендация - если ваш МЧ понимает, что такое "подрепление" остроты отношений действительно ему мешает - посоветуйте ему самому обратиться к психологам.

Ольга, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Можно, если МЧ изменит свою форму поведения.

Если в отношениях становится скучно, можно пробовать и другие способы : совместные дела, поездки....то, что увеличит позитивную эмоциональность.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Антикризисный психолог в Москве

здравствуйте, уважаемая Ольга!
   Нормальный, психологически адекватный и любящий человек никакой боли любимым людям делать на будет. Если ваш партнёр заявляет подобное, то может он психопат?
Психопаты, и все, что я о них думаю…
человек любит то, что хорошо знает; пора написать о «моих любимых психопатах». 20 лет про них не пишет только ленивый; их демонизируют, ругают, анализируют. От них страдают близкие, рушатся семьи, калечатся дети...Суть в том, что социология обьясняет преобладание определенного типа личности в разные исторические периоды в зависимости от задач социума. В последние десятилетия психопаты активизировались-настала эпоха бессовестного потребления и борьба умов за ресурсы общества. Естественно, это эра психопатов. Не путаем с ПРОТОПСИХОПАТАМИ и СОЦИОПАТАМИ, про них потом напишу. В международной классификации болезней психопатия=расстройство личности; подразделяется на истероидную/шизоидную/параноидальную и много ещё разные всякие расстройства поведения и убеждений психопатов в их талантливых головах. Но это классификация 90 годов прошлого столетия. Новые научные данные о мозге психопатов Кента А. Кила заставят пересмотреть психопатию и переставят ее в генетические патологии/отклонения(или не патологии) ибо психопаты-талантливы; у любого, самого замухрынистого есть какой либо талант. Не всегда с его талантом можно примириться адекватному психологически здоровому человеку, но таланты у них есть, несомненно! Исследования мозга психопатов показали удивительные результаты: отсутствие зеркальных нейронов отвечающих за эмпатию/совесть/сочувствие/сопереживание; и там, где у других эти нейроны есть, у психопатов разрослись нейроны обучения; они такими рождаются! Жутковато осознавать, что милый малыш маленький психопат, но пока не понятно, что есть причина такого явления. Психопаты склонны к необоснованной подозрительности, чрезмерному самомнению, сверхценным образованиям, сопровождающимся гиперчувствительностью, ригидностью мышления, чрезвычайной обидчивостью и злопамятностью. Характеризуются глубоко укоренившимися дезадаптивными моделями поведения, которые обычно начинают проявляться в детстве или юности; сказала-врожденное, такими родились
как их вычислили?
в середине XIX столетия с появлением судебно-психиатрической экспертизы, потому, что бессовестные. В экспертных заключениях впервые был применен термин «психопатия» для обозначения нарушений поведения, поступков при отсутствии психотических проявлений. Понятие «психопатия» стало используемым в качестве «бранной клички» для обозначения поведения людей. При этом оно утратило свое клиническое содержание...С введением в практику во второй половине XX в. Классификаций психических болезней DSMIII и МКБ−9 вместо термина «психопатия» используется понятие «расстройство личности». Американская классификация психических расстройств DSMIV определяет расстройства личности как «длительно существующие, глубокие и стойкие расстройства характера, дезадаптивные модели поведения, при которых затрагивают различные сферы психической деятельности». В МКБ−10 личностные расстройства зрелой личности определяются как «тяжелое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее обычно несколько сфер личности и почти всегда сопровождающееся личностной и социальной дезинтеграцией. Личностные расстройства возникают в этих случаях в позднем детстве или подростковом возрасте и продолжаются в периоде зрелости»
теперь личные наблюдения
психопаты умны, заняты своим важным интересом, привлекают умом и сообразительностью, изумительно приспосабливаются и старательно подражают нормальным людям. Они отлично понимают, что не совсем такие, как надо, но всегда уверенны, что они-уникальны, может и правы. СУТЬ психопата-самореализоваться(все равно в чем, обязательно что то придумает); СМЫСЛ психопата-жить за счёт других и иметь ресурсы/деньги/власть/всякие блага цивилизации; ЦЕЛЬ психопата-употреблять людей,как еду, или использовать людей,как предмет необходимости(эта особенность «объективизм» роднит их с нарциссами, социопатами, истероидами); КАЙФ психопата-избежать наказания(вот ему все можно и он все получит и ничего ему за это не будет)ЖИЗНЬ психопата-вечный страх. Да! Да! Именно страх(не путайте с социопатами-эти ничего не боятся) ПЕРЕВОСПИТАНИЕ психопатам-невозможно, но жесткой дрессурой и наказаниями вполне адаптируются (манипулируя страхами психопата-вполне можно ими управлять, и даже использовать на благо общества и семьи) ПСИХОТЕРАПИЯ психопата-очень занимательная головоломка(спасибо не скажет, но платит щедро, психопаты думают, что психолог их научит Новым интересным манипуляциям) ЛЮБИТЬ психопатов нельзя и даже категорически запрещено! Они ценят только силу, сильнее их силы, ум-умнее их ума, власть-сильнее их власти; если вдруг партнёр или человек от психопата зависимый, или Родитель, или ребёнок психопата приболеет, станет немощным, проявит человеческую слабость-психопат просто утилизирует его без стыда и совести, потопчется на ослабленном человеке, бросит в беде, и пойдёт дальше, не оглянувшись...вот такие спартанские приёмчики у них, либо вы сильнее и психопат вас побаиваетя, либо он вас брезгливо раздавит, как ненужную букашечку, ибо понятие совесть/благодарность/сочувствие в нем не зародилось при рождении. С КЛИЕНТАМИ психопатами работаю давно, осознавая свою «уникальность» они одновременно стараются в психотерапии справляться со страхами своими, направив талант и ум психопата в приемлемое русло-можно получить отличную отдачу в науке, обществе, даже полезными для планеты могут быть. К стати, сам Кент А.Кил(исследовавший мозг психопатов) -обнаружил у себя полное отсутствие зеркальных нейронов; вот такой талантливый психопат. Они в терапии учатся уживаться с близкими людьми, соблюдать законы и даже проявлять сочувствие; хотя я и клиенты «мои любимые психопаты» прекрасно понимаем, что это только поведение, а не суть.

    Если вы оказались в отношениях с подобным типом, обращайтесь, помогу!
     Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.