Не могу общаться с отцом

80 0 ответов

Елизавета (18 лет) 09.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Елизавета. Мне 17 лет. На данный момент я учусь в колледже на 2 курсе. Сейчас я живу одна отдельно от родителей в другом городе, приезжаю домой раз в 2-3 недели.

Моя проблема заключается в том, что я очень боюсь своего отца. Он не тиран, никогда меня не бил, но всё равно чувствую сильное отторжение от него и боюсь.

Я могу предположить что виной тому редкие ситуации в прошлом, когда он вёл себя неадекватно под воздействием алкоголя (кричал и унижал меня за то что я не могла найти чехол от градусника, говорил что зарубит маму топором), но последние 4 года такого не повторялось. В ситуациях когда он не прав он начинает говорить что он никому не нужен, что уйдет из семьи, убьет себя и т.д., сейчас я отношусь к этому спокойнее, но раньше очень тяжело и серьезно воспринимала эти слова.

Он часто выпивает, и из-за алкоголя становится очень участным и заботливым, хочет провести время вместе и поговорить, мне это очень неприятно, всегда стараюсь уйти или придумать причину почему не могу с ним говорить. Редко бывает случаи когда пьяный начинает агрессивно себя.

Когда он заметил что я от него отдаляюсь начал пытаться наладить отношения, звонить и писать когда я не дома, интересоваться жизнью, давать какие-то наставления и советы, но мне очень тяжело с ним в принципе разговаривать, или находиться в одной комнате, когда жила дома могла даже не выходить из комнаты и не есть целый день, т.к. он был в кухне. Я постоянно жду от него критики или ругани, хотя такое сейчас происходит с его стороны крайне редко.

Я чувствую себя плохо из-за того что вижу как он старается вернуть теплые отношения, но не могу заставить себя даже с ним поговорить нормально, не знаю как мне поступить, с одной стороны совсем не контактируя с ним я ощущаю себя нормально, но с другой чувствую огромную вину перед ним, за то что не могу сделать шаг ему навстречу и постоянно чувствую подвох в его действиях. Прошу совета, как мне вообще быть дальше

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ