Муж панически боится чувства вины

Мария Александровна (43 года) 07.12.2022

Два года встречалась с мужчиной из другой страны. В мае текущего года заключили брак. Муж приезжает на 7-10 дней через 1-1.5 месяца. Я самостоятельно оплачиваю съёмную квартиру в столице, дочери обучение в колледже, репетиторов, оплачиваю расходы по брекетам, одеваю, обуваю и т.д.

Муж покупает билеты для совместных с ним поездок, покупает продукты, когда находится у нас те 7-10 дней. Вчера возникла серьезная ссора из-за того, что он стал мне делать замечания, что у меня тонкие джинсы, потрогав пуховик, сделал замечание, что я купила себе тонкий пуховик, потом озвучил, что почему на мне ботинки, которые я носила осенью. Мне было неприятно, но поначалу я сдерживалась и пыталась шутить, что на мне кеды, как у Шарика из Простоквашино)))

Он продолжал и я сказала, что если он хочет проявить заботу и ему не нравятся мною купленные за свои деньги вещи, то он может завезти меня в магазин и купить то тёплое и то красивое, что посчитает нужным и что эти упрёки я не считаю заботой и вниманием. За эти больше чем два года он у меня никогда не интересовался хватает ли мне денег и никогда не предлагал мне их, за исключением того случая, когда нужны были деньги на лечение.

В конечном итоге он озвучил, что это моя проблема, что я не могу потребовать деньги на дочь у ее отца и что если бы он не имел возможности со мной путешествовать по Европе, то он мне как бы и не нужен получается... Для понимания - он покупает только продукты, когда пребывает у меня и оплачивает отпуска. Цветы прошу купить...опять скандал...

Я сама себя и дочь абсолютно во всём обеспечиваю, но чувствую себя девушкой лёгкого поведения, что меня используют за продукты и путешествия собственный муж... Он же считает, что я не ценю его прилёты раз в месяц и оплату проездных билетов по Европе, проживание там в апартаментах и питание. Из подарков за 2.5 года был серебряный набор, обручальное кольцо и мобильный телефон за 400$... В разговорах часто мелькают фразы "купи себе", "надо тебе купить (как совет)".... Мне реально попался не щедрый мужчина?

Добрый день, Мария. Не совсем понятно то ли это грусть,то ли не оправдавшиеся ожидания, то ли вспоминание и регрессия  прошлое, где остался стереотип поведения, опускающий самооценку и саму себя в уныние. Если чувствуете, что это все неблагоприятное влияние на вашу жизнь и риск, что-то ценное разрушить. Порой стоит  вовремя начать понимать, что происходит с нашей жизнью. Чтобы вчувствоваться в эмоциональную составляющую. Это лучший выход, на новый уровень взаимоотношений и с собой, и с близкими, и родными людьми.

Могу пригласить для такой работы на приватные онлайн-сессии, если готовы и понимаете насколько это необходимо .

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Нередко слышу от клиентов и знакомых:
«Вот, он такой богатый, а мне даже розочку не подарит?»,
«Сам по ресторанам обедает, а меня даже в столовку не приглашает».

Почему так происходит: одним все, другим ничего? Или это он такой «жадина»?

Давайте разбираться.
Начнем с самых истоков, с самого, так сказать, детства.

Ребенок вырос в семье, в которой было не принять выражать знаки внимания маме, дарить подарки ребенку. Все делалось в случае «праздника» или «жесткой необходимости». Вырастая, ребенок, принявший модель поведения в семье, проецирует ее на свою взрослую жизнь. И просто на просто не привык к этому. Это не значит, что он «жадина» - он не привык и не знает, как это делается.

Девушка, выросшая в семье со схожими семейными условиями, просто «не умеет принимать подарки». Да-да, принимать подарки и благодарить- это целая наука, которой нужно тоже учиться.

Как же быть в этом случае

Не стоит думать, что мужчина сам обо всем догадается и сам подарит.
Не догадается и не подарит… не ждите...

В этом случае идеально подходит метод «кнута и пряника».

Сначала нужно похвалить избранника, оценить его достоинства (сами выберите, какое), потом намекайте «я видела в нашем цветочном магазине такую красивую розу, как было бы здорово, если бы она оказалась за нашим с тобой обеденным столом…», при этом обнимите и нежно поцелуйте избранника. И ВСЕ! Больше не напоминайте и, тем более, не требуйте.

Проходит время, но заветного цветочка так и нет на вашем столе? Хорошо, не расстраивайтесь, помните - ему нужно время, чтобы принять новую, неведомую для него модель поведения. Через некоторое время действуйте по той же схеме, немного видоизменив смысл. По практике, достаточно 1-2 «таких намеков», и заветный цветочек будет красоваться на вашем обеденном столе.

Теперь о том, как правильно «принимать подарки»

У моей знакомой была такая ситуация: молодой человек приносит подарок, она, не раскрывая его, кидает чуть ли не в лицо со словами «мне ничего не надо, сама все могу купить». Как вы думаете, после такого посыла подарит ли он ей когда-нибудь что-то???? Скорее, будет обходить стороной, вместе со своими подарками.

Принимать подарки - это искусство, особенно в случае, если это «не то», что вы ожидали от любимого. Здесь важно(!) искренне благодарить, молодой человек должен понять, что «попал в точку», это вознесет его до небес и вы подобные сюрпризы будете получать с завидной регулярностью. Мужчине не меньше, чем женщине, хочется слышать слова любви и благодарности.

- Дорогой, Твоя неоценимая поддержка, забота и понимание в трудные минуты моей жизни позволяют рядом с тобой чувствовать себя принцессой.

- Мой хороший, приготовленный тобою ужин был просто восхитительным. И как тебе удается постоянно удивлять и находить новые рецепты, и так искусно готовить.

- Мой самый родной, спасибо тебе за то, что находишь время помогать мне по дому, даже когда я тебя об этом не прошу. Я всегда могу положиться на твое сильное плечо! Ты мой герой.

- Твоему роскошному подарку позавидует не только любая женщина, но и многие мужчины.

- Просто знай, что я постоянно думаю о тебе, не могу дождаться нашей с тобою встречи, мечтаю о том, как заключу тебя в свои крепкие объятья, встречусь взглядом с самыми любимыми глазами на свете. Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне тебя, моя любовь!

- Если меня спросят, что для меня значит любовь, то я отвечу, что для меня это ты. Когда я думаю о твоих глазах, твоих руках, твоей улыбке, то не могу не радоваться. Хочу от чистого сердца выразить тебе, мой дорогой, благодарность за твою внимательность, отзывчивость, честность. За что я тебя люблю? За твою решительность, мужественность, непредсказуемость, силу духа, за твой оптимизм, за твою изобретательность. Если я не вижу выхода из какой-то проблемы, то ты всегда приободришь меня, дашь дельный совет, заставишь взглянуть на ситуацию по-другому. За это я и люблю тебя. Спасибо тебе за все!

- Спасибо тебе за то, что ты просто рядом.

Теперь о втором варианте понимания причин, по которым мужчина не хочет «раскошеливаться»

Не обижайтесь, милые дамы, примите критику с позитивной стороны - вам просто «не за что дарить». Вы постоянно пилите, критикуете его, с завидной регулярностью он от вас слышит «вот ты недотепа, даже мусор вынести не способен, мухи сами его уже вынесли».

В таком случае не ждите от него ничего, кроме молчаливого времяпрепровождения в телефоне или у экрана телевизора.

Ну и самое простое: поставьте себя мысленно на место своего избранника - какие слова было бы приятно услышать вам, если бы он действовал именно так. Действуйте от обратного - проверено - работает!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Мария, здравствуйте.

Запишитесь на пару консультаций и я Вам все растолкую.

Мужчина с более нормальной финансовой грамотностью, которой у нас, к сожалению, в СНГ нет.

Еще есть чувства и любовь с заботой, но мужчина озвучил как он видит себя в отношениях, следующий шаг - он разведется.

Свяжитесь со мной.

Второе - приобретите на сайте мой практикум по Управлению отношениями в парах.

Ваша пара входит на этап силовой борьбы, только 5 процентов пар остаются в хороших отношениях.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.