Новый мужчина у мамы

Анна (21 год) 04.12.2022

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 19 лет. Мам рассталась с моим папой,когда мне было три года. Затем с нами на протяжении многих лет жил отчим. Он был очень плохим человеком. Я его ненавидела, но терпела,т.к. мама не хотела с ним расставаться. Но больше года назад они всё -таки разошлись, т.к. он пил и применил физическую силу.

И вот спустя примерно год у мамы появился новый молодой человек. У меня очень странные чувства, потому что получается так,что она опять выбирает мужчину, а не нас с младшей сестрой. Сестру мне жалко,потому что мама приводит его домой, они закрываются в комнате, а ребёнок брошен постоянно; в телефон погружена. Плюс к этому у сестры сейчас переходный возраст. Тут ,как мне кажется,нужно ,чтобы мама правильный пример подавала, а получается наоборот.

Переживаю за сестру, за то, что она это всё видит, и что потом также будет поступать. Я сама не знаю,чем помочь,потому что учусь и живу в другом городе. Лишь только на выходных иногда приезжаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Как будет правильнее поступить?

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Ваша мама строит свою личную жизнь. Заметьте, она не беспорядочна в связях - отец, отчим и мужчина сейчас.

Если у нового избранника мамы с вашей сестрой хорошие отношения, это уже плюс.

Анна

Тут ,как мне кажется,нужно ,чтобы мама правильный пример подавала, а получается наоборот.

Хотелось бы прояснить, что вы имеете в виду под "правильным примером".

Из вашего обращения я пока не могу уловить аморальных действий мамы.

Возможно вы обеспокоены, что мама мало времени уделяет младшей сестре. Тогда поговорите с сестрой - как она видит контакт с мамой. Поговорите с мамой - что для неё выполнимо из видения сестры.

Анна, если захотите что-то конкретизировать или возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, в вашем письме чувствуется ревность к тому, что мама выбрала « мужчину, а не вас».

Мама строит своё личное счастье. Ведь и вы уже выросли, и в скором времени построите свою семью. А что останется у мамы?

Ведь если она будет следовать вашим эгоистичным намерениям, ничего кроме « одиночества у неё не останется».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Поговорите с мамой, она наверное не понимает, что делает. Только обратная связь может ее заставить проснуться и подумать над своим поведением. Конечно, ей нужен мужчина, это несомненно, но главное, чтобы он хотел создать семью, а не просто пользоваться вашей мамой.