Отношения с родителями

Аида (23 года) 02.12.2022

Здравствуйте, хочу вам рассказать о наболевшем. Мне 22 года, учусь в университете, работаю, имею определенные планы на будущее. Дело в моей личной жизни, Встречаюсь с парнем 4 месяца, испытываю сильные чувства к нему, проблема в родителях. А точнее в их мировоззрении , они против наших отношений из за национальности, лично с ним не встречались. Но тем не менее категоричны , были и ссоры и ультиматумы и то что это стыд, ты родишь ему детей, они будут продолжением их поколения а не нашего, вот эта межнациональная рознь просто убивает.

А намерения у него очень серьезные, понимаю что очень сильно привязана к родным , они ведь все что у меня есть. А ведь вопрос не известности , вдруг в быту все измениться и все полномочия которые я предъявляла и из за которых отказалась от родителей, будут ли они напрасными. Как мне их переубедить и как мне поступить сейчас. Извините за сумбур , просто я сейчас в таком подвисшем состоянии

Аида, здравствуйте.

Вопрос здесь в вашей сомнительности по поводу решения, что выбрать? А точнее кого?

Выбирая мнение родителей, вы не знаете, найдете ли парня, который подходит и им, и вам.  Выбирая молодого человека, вы не сможете со 100№-ой уверенностью сказать про то, что всё будет так хорошо, как представляется изначально.

но давайте посмотрим с другой стороны. Почему родители решают, кого вам любить?

Их основным мнением является то, что они не хотят мужа для вас другой национальности, т.е. они настолько бояться мнения окружающих, что они даже не познакомившись с парнем, не поговорив с ним, уже создают подобные проблемы. Насколько у них велик страх? и это их психологическая проблема в виде установки.

Теперь по поводу вас: родители не всё, что у вас есть. Точнее, начиная с 18летнего возраста, у вас есть своя жизнь, своё мнение и виденье своего мира. Вы имеете право на ошибки, на самостоятельный выбор и на удовлетворение собственных потребностей во всех сферах жизни.

И вы имеете право выбирать себе партнера, который действительно нравится вам, а не кому то еще. Аида, ваши родители возможно будут против вашего выбора, но когда они увидят, что он настоящий, серьезный и взрослый - тогда им ничего нельзя будет предпринять.

А вам надо сделать этот выбор именно таким - взрослым. Вам необходимо будет поработать со своими границами.

Предлагаю вам свою помощь в этом.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аида! Вы можете только сами почувствовать, что будет дальше и насколько важен вам этот молодой человек. Только любовь имеет силу. Остальное изменяется. Если взять теорию мироздания, то все были когда -то единой расой, одним человеческим видом. Все остальное -это разделение для удобства и разделения одного от другого. Поэтому не важно кто с кем будет, важно любить, тогда все перетрется.

Векслер Олеся Борисовна

Аида, здравствуйте.

Понимаю, что вы дорожите мнением родителей. Но вы взрослый, самостоятельный человек и вы имеете право сами проживать свою жизнь так, как вы считаете нужным - строить свои отношения, ошибаться, радоваться и горевать.

Родители имеют свою точку зрения, свои взгляды - ок, это их выбор. А ваш выбор - принимать или не принимать их мнение. И даже если ваши взгляды радикально различаются - это абсолютно ваше право и это нормально.

Жить вам. Так именно вы считаете нужным для себя. Это не делает вас хорошей или плохой - это просто жизнь самостоятельной, автономной личности.

Аида, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте.

Аида

Как мне их переубедить

Давайте попробуем вместе с вами не переубеждать родителей, а постараться понять о чем они беспокоятся. Что их тревожит в этих отношениях ?

Родители говорят о том, что иметь отношения с МЧ это стыдно. Я предлагаю вам сейчас сконцентрироваться не на родителях, а на себе. Вы сами поняли почему иметь отношения с МЧ другой национальности - это стыдно для ваших родителей ? Откуда берется этот стыд ? Возможно это их стереотипное мышление, клише, штамп. Или за этим их убеждением действительно, что то стоит серьезное ? Хорошо было бы подробнее расспросить и постараться понять о чем родители  пытаются вам сказать. Для того что бы либо согласиться с их доводами либо их понять и остаться при своем мнении. Это первое.

Аида

родишь ему детей, они будут продолжением их поколения а не нашего

В этих словах нет логики.

То есть получается, что родители в самом начале ждут невозможного для себя.

Конечно же  дети всегда  будут  продолжением другого поколения. Конечно же, за кого бы вы не вышли замуж   дети будут принадлежать двум разным семьям и со стороны жены и со стороны мужа.  И это факт.

Аида

А ведь вопрос не известности ,

Вы правы. Еще пока не известно, что будет в быту в будущем.

Пока понятно только то, что вы не хотите терять связь со своими  близкими.  И  вам нужна помощь и поддержка от родителей, что бы они могли больше познакомиться с МЧ и лучше его узнать и только  тогда высказывать свое мнение о нем или свое впечатление о ваших взаимоотношениях.

Мое мнение, не стоит рвать отношения с родными. Постарайтесь сделать их своими союзниками, людьми которые хотят помочь вам. Это можно сделать только в диалоге с родителями, где можно задавать открытые вопросы о их видении МЧ  и смотреть на их ответы и их действия. Готовы ли они знакомиться с МЧ ? Готовы ли они встретиться  и общаться с ним для того, что бы сложить свое мнение о нем ? Или они просто хотят настоять на своем мнении ?

Попросите близких о такой реальной помощи и тогда у вас появится более ясная и понятная картинка, что и как вам делать.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия