Борьба с желанием умереть

Eva 30.08.2011

Здравствуйте! Мне сейчас почти 28, лет с 11-12 начала ощущать полную бессмысленность своего существования и воспринимать жизнь как нечто, что просто нужно перетерпеть, ожидая, пока она закончится. Есть муж, глобальных материальных проблем нет. Смысла в каких-то достижениях в жизни не вижу, так как всё временно и всё уйдет вникуда. Смысла в продолжении рода тоже нет, так как не хочется обрекать других на такое же тупое существование. Белой завистью завидую тем, у кого нет такого убеждения и кто может спокойно жить, не задумываясь о таком. Была сначала у психолога, потом у психотерапевта, назначали антидепрессанты, но результата не дало. Копание в себе как-бы загоняет еще глубже, а не выводит на свет. Хочется просто поскорее закончить это всё, но не совершаю суицид лишь по причине того, что есть люди, которые хотят, чтобы я жила, иначе давно меня бы уже не было. Пару месяцев назад из-за аллергии был отек квинке на горле, чуть не умерла, спасли, но тогда поняла, что к собственной смерти отношусь как к чему-то, что обязательно должно быть, что просто нужно перетерпеть агонию, а потом станет спокойно, и мне совсем не было страшно и ничего не жаль потерять. Отсутствие осознания себя как личности воспринимаю как некое благо, просыпаться каждое утро и опять начинать осознавать себя - неприятно. Так и живем, хотя очень хотелось бы от этого состояния избавиться. Подскажите, что было сделано мною не так и как можно хотя бы ослабить это состояние, тянущееся десятилетиями? Ведь иногда совсем невмоготу и минутные радости вообще не покрывают собой общую агонирующую бессмысленность, из-за чего жизнь получается просто какой-то длинной тупой мУкой. Спасибо.

Ева, об очень страшных (как для меня) вещах Вы говорите - отсутствие осознания себя как личности, бессмысленность своего существования, смерть как благо... И вроде бы и обращались к специалистам, принимали лекарства, но безрезультатно. Похоже, в 11 - 12 лет у вас погасли яркие краски жизни, Вы недополучили от мира, от окружения того минимума положительных впечатлений и интереса,  которые позволили бы идентифицировать эмоции и чувства: радость, удовольствие, восторг, эйфорию...  Знаете, обычно детей научают воспринимать мир: это горячее, это холодное, это красный цвет, это зеленый, это радость, это злость... Как-то вы, возможно, эмоциональную часть "проскочили", либо не научились, либо утратили. Ослабить это состояние можно путем "распознавания" и нахождения недостающих эмоций из событий и увлечений. Для некоторых людей это как учить заново иностранный язык. И то, что походы к психотерапевту не облегчили Ваше состояние - это еще не  говорит о том, что Вы что-то не так делаете или выбрали не подходящий для вас путь. Обычно восстановление утраченной способности радоваться, получать удовольствие происходит не за несколько встреч. Психотерапия предполагает довольно длительный период времени. Возможно, у Вас недостаточно было сеансов, либо Вам не подошло психотерапевтическое направление. Такое тоже бывает.

Много пишите про бессмысленность своей жизни. Поиск смыслов обычно происходит как раз тогда, когда человек неудовлетворен своей жизнью, не знает, куда себя "приложить", не умеет любить для себя, теряет вкус, желание. Он ищет оправдание, смысл своего существования. Похоже, в Вашем случае - этим смыслом является жить ради близких любящих Вас людей, жить из чувства долга. Но тут появляется к Вам вопрос: а если просто жить, просто чего-то желать безо всяких объяснений "зачем"? Что тогда будет с Вами? И это вопросы исследования Ваших ощущений, мыслей и чувств.