Меня раздражает очень многое

Лина (20 лет) 01.12.2022

Наверное это банально, но я уже много раз проигрывалала в голове план как ухожу от мужа.

Все проблемы на мой взгляд начались когда мы решили пожениться. Он у матери остался один, а я первая девушка которую он привёл в свой дом . Мы жили вместе, потом он сделал мне предложение и мы решили сыграть свадьбу через год.

В организационных вопросах з а нас буквально решала все его мама, что мне не нравилось вообще, о чем я ему и говорила и объясняла, но он меня успокаивал, тем и говорил, что все хорошо будет. Через 7 месяцев после предложения я узнала, что беременна, ещё через 3 мы сыграли свадьбу, которую почти полностью сделали за нас , помню как предложила вообще не расписываться раз мы сами ничего не решаем.

Мы переехали жить на квартиру и все вроде шло достаточно хорошо, но срок моей беременности увеличивался, как и размер живота,а груз домашних дел не уменьшался. У нас на квартире была стиральная машинка с загрузкой на три килограмма чего конечно нам не хватало и мне приходилось стирать постельное в ручную, а когда просила отдать белье, так как для меня это было тяжело слышала

"Щас" и не видела действий в итоге все делала сама.

Но вот, он решил уволился с работы так как она была командиров очной и тяжёлой ,не буду скрывать, что поддержала его , но по планам было, что он в течении двух месяцев устроится на работу, по многим причинал этого не произошло, а одна из них это ковид. Я вставала в 6 утра, ехала на учёбу к 8:30 , приезжала садилась за ноутбук и выходила на работу ( удаленка) , заканчивала часов в 12 ночи ложилась спать и все нюрюпо новой, в выходные я убиралась дома готовила в перерывах. На долго меня не хватило и я попала в больницу с давлением 160 и угрозой экстренного кесарева сечения.

Время шло ничего не менялось, но он начал выполнять какие-то мои просьбы, а мне становилось всё тяжелее, даже встать с кровати было больно и тяжело, промолчу , что продолжала ездить на учёбу.

Вот и наступил день планового кс, все прошло более менее хорошо, кроме тех моментов когда мне сделали не правильно спинальную анестещию и у ребенка оказался низкий ге оглобин, нас перевели в патологию и там мы провели 3 недели .

После выписки счастью моему не было предело, я была дома рядом малыш , муж и собаки. А вот работу он так и не нашёл, жили на дикретныеьда на то, что родственники перешлю или дадут. За квартиру б ыло нечем платить , поэтому съехали к его маме жить , что и делаем по сей день.

Меня раздражает очень многое, что муж вроде работает, а почти вся фин. ответственность за ребенка и меня лежит на мне, вечные придурки с его стороны за беспорядок иногда( я не отрицаю, да он бывает, но я бы хотела не выслушивать, что я такая сякая, а получать от него помощь, ведь не смотря на то, что он работает, я все также учусь и езжу на практику, когда это бывает возможным, вечные влезания в наши соры его матери просто бесят, да и живем то мы в пятером (4 вз и ребенок) в доме 32 кв метра из которых 9 это не отапливаемая часть дома . Его мама часто приходит с работы срывается на мне, а потом ходит, счастливая, а я сижу и плачу и на это насрать мужу, даже когда по ругаемся никогда прощения не станет простить, а просто делает вид, что ничего не произошло.

Воронина Елизавета Сергеевна

Лина, здравствуйте.
Судя по всему, вам не хочется разводиться с мужем, вашей целью скорее является наладить с ним отношения. Это возможно, если поменять некоторые сложившиеся в вашей семье принципы и откорректировать поведение.
Первое, что необходимо понять, что мама - это важный человек для вашего мужа и вытеснить ее из вашей жизни - плохая идея, но вот донести мысль до вашего мужа о том, что в его жизни появилась еще одна важная женщина - несомненно стоит. У вас теперь семья и вы заодно, семья нужна для того, что бы помогать решать жизненные задачи, а не создавать проблемы соперничеством друг с другом. Сделайте мужа своим компаньоном, а не объектом критики.
Так же важно уметь именно просить, а не отдавать указания, так еще и с недовольствами и оскорблениями вдогонку. Просите вежливо и доброжелательно, тогда на такую просьбу будет сложно отказать.

Не мало важно понять, что вас никто не имеет права оскорблять и вымещать на вас свою злобу. Свекрови важно научиться отвечать вежливо, но очень твердо и доходчиво, что вами нельзя командовать (это кстати мужа тоже касается, например тогда когда он не доволен беспорядком. Недоволен беспорядком - уберись), вас нельзя обзывать, если ее что-то в вашем поведении беспокоит, пусть учится выражать свои чувства достойно.
И наконец самое главное: перестаньте думать обо всем этом и получать от этих мыслей удовольствие, очень похоже ваше поведение на стратегию жертвы, которую все вокруг обижают, а вам остается только терпеть и плакать, - это не так. Вы способны самостоятельно менять свою жизнь и даже влиять на других людей своим поведением.
Очень надеюсь, что у все у вас наладится и у вас получится счастливая семья

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн