Квартира и муж

Аlisa (29 лет) 01.12.2022

Здравствуйте. Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Началось все с развода родителей когда мне было 10 лет. При разводе мать просила отца поделить на них двоих трехкомнатную квартиру, которую они покупали еще в браке( оформлена была на отца), покупали ее с помощью родителей матери, отец потом отдал им деньги. Он отказал, мол, мало ли, что ты сделаешь со своей частью квартиры, приведешь кого-то и все в таком духе. Сам он ушел к другой женщине, взяв с собой только одежду ( причина развода была не в ней).

Мать потом долго ходила по судам и все-таки квартиру удалось поделить - по 1/2 каждому. Мать боялась, так же, как отец, что он будет делать со своей долей квартиры ( у отца уже была жена и ребенок) или вдруг с ним что-то случится и мне придётся делить квартиру с другой его семьей. Она просила его либо переписать на меня его долю, либо завещание.

Отец обещал, что когда мне исполнится 18 лет, он перепишет свою долю на меня. И вот мне уже 29 лет, мать умерла, оставив мне свою долю квартиры, а отец так ничего и не сделал, сколько бы не просили ни я, ни покойная мать. Говорит, что боится, вдруг я останусь без квартиры, что меня могут обмануть. Я сейчас проживаю в этой квартире. Не знаю, верить ему или нет. Теперь из этой проблемы выросла другая.

Я замужем, есть маленький ребенок. Недавно, в ходе ссоры муж сказал, что он в этой квартире никто, что он не хочет, чтобы я делила эту квартиру с отцом, мол у него такие же переживания, как у моей матери. Предлагал выкупить у отца его часть квартиры, а потом уже думать, что делать дальше. отец согласился, говорил, оставлю эти деньги тебе, пусть лежат ( я слабо в это верю после случая с квартирой ). Меня такой вариант тоже немного напряг, это мое единственное жилье, хоть и в собственности 1/2, если муж ее выкупит и мы продадим эту квартиру, другая будет уже совместно нажитая, я боюсь, что могу остаться потом вообще ни с чем (+ у мужа есть еще сын от пред. брака).

Потом муж передумал, сказал, что ничего мой отец не получит, и вообще после этого случая ненавидит его и всех моих родственников, мол, никто не помогает, денег не дает. Я даже лишний раз боюсь что-то о них сказать, после этого всегда ссоры и оскорбления отца, невозможно слушать.

Я мужу предлагала сдавать эту квартиру и брать другую в ипотеку и подкидывать туда деньги со сдачи моей квартиры, да и останется она потом дочери, 2 квартиры всяко лучше , он бесится, говорит, я не хочу 20 лет платить ипотеку. Его родители вообще никак не помогают, мать сама себе строит дом. Он зарабатывает нормально, но мое мнение, тратить совершенно не умеет, если бы рационально тратил, уже бы может пол новой квартиры бы купили.

Сейчас он полностью на свои деньги делает в ней ремонт, я в декрете. Боюсь, что будет дальше, мне он говорит, что делает это для нас с ребенком, и иногда проскальзывают слова о продаже хотя бы моей 1/2 доли. И напрягает его отношение к моим родственникам, я даже к ним в гости съездить не могу, отец когда-то хотел приехать, внука увидеть, но не смог, да и сомневаюсь, что муж захочет его видеть. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход из этой ситуации ?

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Alisa!

Вы задали не простой вопрос, чувствуется, как Вы переживаете. Квартирный вопрос - один самых острых, и его решение зависит не только от Вашего желания, но и от Ваших родственников. Именно поэтому хорошо было бы прийти к общему соглашению.

Учитывая, что Ваш отец до сих пор не переписал свою долю на Вас, то он это может и не сделать в дальнейшем. Это его право, так как он собственник 1/2 части квартиры и может распоряжаться ей по своему усмотрению. Он может даже продать эту долю, предварительно сделав предложение о покупке Вам.

Аlisa

Меня такой вариант тоже немного напряг, это мое единственное жилье, хоть и в собственности 1/2, если муж ее выкупит и мы продадим эту квартиру, другая будет уже совместно нажитая, я боюсь, что могу остаться потом вообще ни с чем

Если муж выкупит квартиру, то он будет собственником 1/2 части квартиры. По закону это будет имущество, приобретенное в браке.

Вы являетесь наследницей отца по первому браку, так как брак был зарегистрированный.

По сути - это юридический вопрос и его решение лежит в правовом поле.

Аlisa

Потом муж передумал, сказал, что ничего мой отец не получит, и вообще после этого случая ненавидит его и всех моих родственников, мол, никто не помогает, денег не дает. Я даже лишний раз боюсь что-то о них сказать, после этого всегда ссоры и оскорбления отца, невозможно слушать.

Конечно, когда в семье есть маленький ребенок, то хочется, чтобы он рос в атмосфере любви и заботы. Вы сейчас не работаете и находитесь в декрете. Работает только муж и он Вас обеспечивает.

Помощь была бы к стати, но ее могут дать только если захотят. То есть никто никому не обязан помогать. Это можно сделать только добровольно. Нет такого закона, что должны и все.

Если отец платил алименты до 18 лет, то это было по закону. Сейчас Вы можете рассчитывать только на его добровольную помощь, но ссоры и выяснение отношений из-за квартиры не способствуют доброжелательным отношениям в семье.

Имеет смысл наладить отношения с отцом. Вы сейчас можете расположить к себе отца, позволив ему видится с внуком. Возможно, что его сердце смягчиться, и он пойдет навстречу и начнет каким-то образом помогать.

Эту мысль стоит обсудить и с мужем. Все-таки, чем крепче отношения с родственниками, чем дружнее семья, тем легче жить и решать сложные проблемы.

Желаю Вам прийти к обоюдному решению и найти выход из ситуации.

Вам желаю душевного равновесия. Когда счастливы родители, то счастлив и здоров ребенок.

Чем доброжелательнее будет атмосфера дома, тем лучше для счастья Вашей семьи.

Помощь рядом! Выход есть.

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург