Я начинаю ненавидеть свою мать

Оксана 16.11.2012

Здраствуйте..дело в том что я начинаю ненавидеть свою мать...дело в том что с самого детства моя мать всегда меня с кем то сравнивала, не в мою пользу конечно, что волосы у меня плохие, а у Даши вон какие хорошие, вон какая Маша шустрая девочка, не то что ты медлительная..и постоянно в любых мелочах она тыкала меня тем, что у кого-то что то лучше....я закончила только колледж, и она мне вечно указывает на то, что мол у кого-то то там дочь в институт поступила, не то что я неучь,вся в своего отца.Какую бы я одежду себе не купила, она всегда говорит:какой ужас ты себе купила, что за бесфкусица,как колхозница одеваешься(хотя многим нравится как я выгляжу и как одеваюсь), все что бы я не купила все говно,какими бы духами не надухарилась, она говорит:фу, что за гадость, как они воняют,ужасный запах,и постоянно кривит лицо..я очень невнимательная,она скажет мне принести какуюнибудь вещь, скажет мне где она лежит, а я иду и не могу найти эту вещь:говорю ей мам я не могу натйти, и тут она прибегает в комнату и орет НУ ЧЕ ТЫ ТАКАЯ ТУПАЯ НИЧЕГО НЕ ВИДЕШЬ...вообщем у меня из-за всего этого развился бешенный комплекс, мне вечно кажется, что все вокруг лучше меня-лучше одеваются, лучше говорят,умнее, красивее и т.п. я вечно нахожусь в каком то напряжении и вечно собой недовольна, и не знаю как с этим бороться...помогите пожалуйста...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Сочувствую Вам. Это действительно трудно, чувствовать себя хуже всех окружающих. Что же делать?

Вспомнить о том, что "самооценка" начинается со слова "сам". И даже если Ваша мама сравнивала и сравнивает Вас с другими не в Вашу пользу - Вы можете увидеть, где и как Вы это делаете сами - и постепенно перестать это делать. Выработать свои собственные критерии оценки себя и окружающих.

Над достижением адекватной самооценки можно поработать с психологом.

Желаю удачи!

Оксана, здравствуйте!

Сколько вам лет? Очень часто подобная ситуация возникает тогда, когда ребенок (пусть даже и в годах) пытается угодить матери и у него никак это не получается. Наверное, пришло время повзрослеть и освободиться от этого желания и приоритет в оценки своих слов и действий отдавать своему мнению, а не материнскому.

Всего доброго!