Сложно принимать заботу и прикосновения других людей

Камилла (23 года) 25.11.2022

С самого детства замечала за собой, что мне ужасно некомфортно и неприятно принимать заботу от близких мне людей и ощущать их прикосновения, например, долгие объятия. Я понимаю, что они не чужие мне и я дорожу ими, но при этом чувствую себя странным очень образом.

Я знаю, что внешне я выгляжу неплохо, но при этом, когда ко мне прикасаются или обо мне заботятся, я начинаю ощущать себя так, будто я страшное, ужасное на вид создание, которое не заслуживает всей этой доброты и внимания. Поэтому я всегда спешу поскорее выбраться из объятий, отмахиваюсь от заботы и нежности, лишь бы поскорее перевести тему.

Все это мешает мне выстраивать близкие и доверительные отношения с другими людьми.

Что бы это могло вообще быть?

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Камилла, здравствуйте - это неврозы кожного и зрительного векторов.

На моем сайте Вам необходимо пройти тест на вектора, прочитать книгу к ней. Также, можно прийти ко мне на консультацию.

Ссылка на сайт - во вкладке "связаться со мной". На самом сайте - вкладки: Психология /Книги.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте, Камилла!
Хочу вас поддержать, вижу, что вам тяжело.

Сразу хочу сказать, что с вами всё нормально, и вы не просто так выдаёте такую реакцию.

Нужно исследовать как складывались отношения с мамой до 3 лет, это время формирования привязанности и базового доверия к миру.

Насколько мама была с вами тактильна в это время, как она отзывалась на ваши потребности. Всё имеет огромное значение и влияет на нашу дальнейшую жизнь.

И если что-то было не так, могло сформироваться ощущение, что вы «плохая» и не заслуживаете любви.

Работа с психологом поможет вам во всем разобраться.

Берегите себя, Камилла, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.