Боязнь отношений

Кристина (30 лет) 23.11.2022

Добрый вечер!меня зовут Кристина.У меня за 29 лет были одни серьезные отношения,которые продлились год.Проблема в недоверии к мужчинам,ищу подвох,крайне тяжело иду на более близкое общение.При знакомстве всё хорошо,могу и пококетничать и смеяться,быть милой и прочее,т.е. я веду себя по-девчачьи))Но,как чувствую,что ко мне проявляют больший интерес,настойчивость,прошибает недоверие и подозрительность.Триггерит от многих слов и поступков.Очень стараюсь относиться легче,головой понимаю,что все люди разные,мужчины разные,но очень боюсь ошибиться в выборе,наверное.и поэтому даже не подпускаю.Буду рада услышать мнение специалиста.Спасибо

Кристина, добрый день.

тут важно выявить что именно триггерит. Возможно,  это последствия их прежних отношений (что у вас в них происходило и как они разрушились?). Возможно, все еще из более ранних времен - их детства. Нужно прорабатывать те ситуации, возможно были какие-то психологические травмы.

И нужно замещать доверие знанием, то есть учиться понимать людей и изучать их. См. статью: https://www.all-psy.com/stati/detail/9936

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

Раз триггерит - значит когда-то и кто-то подорвал ваше доверие, сильно разочаровал. Чаще всего такие бессознательные проявления во взрослой жизни, указывают на травмы детства.

Поразмышляйте, повспоминайте - что происходило в детстве, в раннем подростковом возрасте? Что могло травмировать, что подкрепить такие ваши чувства?

Не сможете разобраться сами - приходите на консультацию, проговорим эти моменты вместе.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Кристина, добрый день! Ответил вам в видео

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа