Боязнь отношений

Алуа (26 лет) 24.07.2021

Здравствуйте, уважаемые господа психологи! Мне 24 года, девушка симпатичная, ценю и люблю себя, люблю свое окружение поскольку никаких трагических и негативных событий не было в моей семье, которые могли бы повлиять на мое восприятие (насколько мне кажется). Суть моей проблемы заключается в том, что я неосознанно избегаю отношений с молодыми людьми.

Могу влюбиться в молодого человека, однако, если чувства будут взаимными, пропадает интерес к этому человеку. Не могу понять откуда блоки в голове, которые мешают нормальному построению отношений. Не жалуюсь на отсутствие внимания противоположного пола, молодые люди просят номера, о встрече и т.д., если это незнакомы люди, я всегда отказываю.

Предпочитаю строить отношения с людьми из круга общения, но даже при таком раскладе при взаимности чувств, интерес к человеку у меня пропадает. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от подобных блоков и от чего может быть такое поведение?

Здравствуйте,Алуа.Синдром опасный,так как,может увести глубоко в одиночество.Его корни уходят(все же),в травматичное детство.Но,травма была свободно плавающая,ежедневная,ежечасная,поэтому,бессознательная.Выражалась она,видимо,в родительской базовой строгости и недотягивания ребенка до стандартов их ожидания.Поэтому,Вы привыкли,например,к разочарованиям в Вас,к не объяснимой критике,к сравниванию себя с другими,более правильными девочками,на взгляд родителей.Тогда у ребенка постепенно,закрадывается сомнение в своей безупречности и ценности.В результате ПЕРЕНОСА у взрослой девушки такие бессознательные сомнения в себе перелетают на молодого человека,который испытывает к Вас очень теплые чувства(становится похожим,по близости, на критикующего родителя).Тогда,ложно предчувствуя,что Вы можете его разочаровать и оказаться брошенной и отвергнутой,Вы срочно закрываете тему взаимных эмоций и чувств и нагоняете серое,кучевое облако равнодушия и ложного бездушия.Таким образом,торопливо ставя большую точку на судьбе благоприятных отношения любви и принятия Вас ХОРОШЕЙ.Такие переносы могут продолжаться годами и дольше.В итоге,такая девушка находит явно плохого мальчика,который,будучи плохим,не бросит Плохую Девочку.В таком варианте Вы сможете остановиться,проявить ответные чувства,но жить с сомнительным качеством любви и взаимности.Проработать такой синдром самостоятельно сложно из за бессознательности симптома.Эффективнее всего такая работа делается в разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Обращайтесь,если появится такое желание.Смогу помочь.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алуа!

Видно, что Вы много занимались самоанализом и многое о себе уже поняли. И совершенно верно, что дальше самоанализ уже невозможен - нужен ряд встреч с психологом, чтобы исследовать это Ваше бессознательное. Есть какая-то потребность у Вас, которой очень мешают молодые люди. Чего-то Вам нужно в этой жизни такое, что несовместимо с парными отношениями. И Вы не можете сами разглядеть, что это такое, а со стороны квалифицированного специалиста часто бывает виднее, чего важного Вы лишитесь, если у Вас сложатся с кем-то приятным отношения.

Готова с Вами сотрудничать.

С уважением, Ольга Хаблова