Боязнь отношений

Анастасия 28.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год, не замужем и парня нет, у меня было два серьезных отношений и оба закончились одинакова, парни почему то ведут двойную жизнь, спустя пол года отношений они говорят, что у них есть другая и хотят расстаться со мной, а не с другими девушками.При чем нет ни ссор, каждый из нас старался любить друг друга, прислушиваться к мнению другого, в общем было все хорошо и сами парни утверждают, что я не в чем не виновата. Может со мной что то не так? Хочу попросить вас о помощи либо о совете, боясь строить новые отношения после всего выше изложенного, и боюсь остаться совсем одна.

Буду очень благодарна если вы мне поможете. Заранее спасибо. До свидания.

Здравствуйте,Анстасия.Если не было ссор,то вероятнее всего,Вы в отношениях имеете стратегию угождать партнеру,чтобы быть хорошей девушкой.А угождать-это сливаться с ним.Такую тесную дистанцию ,как правило,не выдерживают,так как отношения становятся приторными и навязчивыми.В них мало свободы.Они могут быть удушающими,а привлекательность Ваша может падать ,чем сильнее Вы угождаете.Некоторая независимость означает Вашу загадочность и непредсказуемость.Для этого нужно формировать свои границы,в которых Вы будете интересны.А Вы строили отношения ,видимо,от слова-Я Должна.И сдавливали свободу другого.Вы можете поработать с психологом,чтобы измениться.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Интересно, откуда у Вас такое убеждение, что в Вашем возрасте уже необходимо быть за мужем? Откуда Вы это взяли? Кто это Вас так?...

И что это за цель такая - не быть одной, выйти за муж?  чем она обусловлена? Ну, в плане -  какие такие условия жизни толкают Вас на такие задумки?

Может, Вы просто растерянны и хотите, чтобы кто-то Вас утешил? А утешить то и не кому или нет возможности попросить это утешение.

 Отчего , от какой такой "нужды" и "не интересной" личной жизни, подросток стремиться свалить?  Я не оговорилась - Ваш возраст, на сегодняшний день считается нормальным подрастковым.

К тому же, если "стараться любить" то любви и не будет. Это точно. Любовь, это сложное чувство, состоящее и из злости, и из нежности, и из стыда, и из грусти, и из печали .... И, никакого старания, сплошная "спонтанность".

Помочь Вам можно, но, скорее всего это не поможет вот так, письменно. Но, попробую - Вы тоже можете отвергнуть.  И, можете не нести всю ответственность за отношения (родителей, мужчин, друзей) "на себе".

Если мои слова Вам откликаются, то - значит уже помогает. Если нет, то кроме жизненного опыта или (как выбор) консультации у гештальт - терапевта Вам трудно будет помочь по переписке.

Рекомендую статью с моего сайта, может, найдете что - то важное для себя - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/2013/08/27/взрослая-женщина/#more-2115

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Болгова Анна Владимировна

Здравствуйте, Настя.

Действительно странно, что ситуация повторяется. В таких случаях становится страшно стороить новые отношения, потому как вы начинаете ждать, что они будут точно такими же, как предыдущие. В результате партнеры становятся для вас одинаковыми и ситуации становятся одинаковыми и поступки одинаковыми. Рискуете жить в вечном дежавю.

Дело в том, что ваши парни - разные. Общая переменная и в том и в другом случае - вы. Что вы делаете, чтобы получать одинаковый результат - вот это вопрос. А еще вопрос, что вы делаете, чтобы не замечать разность ваших отношенй? И еще интересно, а почему вам настолько важно в ваши 21 иметь отношения? И чем так страшно остаться совсем одной в 21 год?

Похоже, что этот страх-то вам глаза и застит, не давая видеть реальность и партнеров. Это можно исследовать в работе с психологом, обращайтесь, мои контакты в профиле.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск