Боязнь отношений

Ксения 29.01.2012

Здравствуйте! Мне 17. У меня проблема-боязнь отношений. Я могу флиртовать с людьми,но не могу подпустить их близко. Есть молодые люди,которые мне нравятся,но только как они мне предлагают быть вместе,я сразу пугаюсь и отказываюсь. При этом не даю им возможности общаться с кем-либо еще,держу при себе. Я влюблялась 2раза,но это не заканчивалось отношениями,так как они только флиртовали со мной и не хотели ничего больше. Сейчас же мне нравятся 2молодых человека,каждый из них хочет быть со мной,но я боюсь отношений,боюсь отказаться от этого флирта с остальными,от встреч с друзьями,боюсь всего и боюсь панически,даже иногда дело доходит до трясучки. В моей семье отношения у родителей никакие,я не вижу никакой любви,также я не могу открываться маме,она меня во многом не понимает и все,что я рассказываю оборачивается против меня,с папой же отношения...их почти нет,он постоянно на работе,хотя не очень любит,когда я прихожу с подарками домой. Я не знаю,что мне делать,я не хочу больше мучать людей,давая пустые надежды,также уже не хочу постоянных нервных срывов. Просто хочу любить и быть любимой! Помогите,пожалуйста. Заранее спасибо!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ксения!Тот факт, что вы боитесь отношении говорит о том, что где-то глубоко, есть непроработанные темы, которые как стоп-кран, не дают вам спокойно начинать серьезные отношения. Возможно, что- то из детства, из юности, взаимоотношения родителей и пр. Все же не стоит бояться, это так прекрасно чувстовать себя любимой и желанной и дарить кому-то свою любовь. Откройте свое сердце, и не пожалеете об этом. Хотя, безусловно, в жизни не всегда все идеально и в розовом свете, но эти мгновения стоят того. Не бойтесь жить, любить, страдать и ненавидеть, вы живой человек и все это нам присуще, в этом вся жизнь. Не смотрите на опыт родных, их жизнь - это их выбор, вы же, вправе сделать свою жизнь иной. Подумайте об этом. Зачастую, эти вещи происходят на бессознательном уровне, которые необходимо осознать, принять и отпустить, тогда в нынешней жизни все идет спокойно, своим чередом. Удачи вам! Я верю, что у вас все получиться.

Здравствуйте, Ксения.

Всему и всегда есть объяснение. Вы живете в семье, где нет примера хороших отношений и соответственно в Вашей голове заложено, что именно так, а не иначе стоит себя вести. Страх правит Вами. Но именно то, что Вас беспокоит данная ситуация, говорит о том, что первый шаг сделан. Каждый человек может исправить все, что его не устраивает. Судьба дает нам выбор, а сам выбор совершаем мы. Исправлять себя нелегко, но стоит этим заняться. Когда человек дружит сам со своими мыслями, ему комфортно , уверенно живется, все видится намного красочнее. Вам необходимо разобраться в себе, в своих плюсах и минусах, в своих талантах, мечтах, определить цели и начинать их достигать. Не справитесь сами, найдите в своем городе хорошего психолога. Все получится, главное – захотеть.

Удачи Вам!