Боязнь отношений

Нара 12.03.2014

Здраствуйте....Помогите мне понять почему я боюсь отношений с мужчинами.у меня не было парня..но поклонников всегда было достаточно....На данный момент у меня 3 поклонника....но ни один из них мне не интересен....можно сказать что я как кактус..я сама начала замечать что я агриссирую не них...грублю....у меня хорошие отношения с отцом.обычно говорят что это тоже влияет..толи я жду какого то своего идеала..хотя и сама понимаю что идеальных нет...а может и прошлое как то влияет .....я устала уже копаться в себе

Здравствуйте,Нара.Вопрос не в папе.А в заниженной ценности себя.Когда к Вам проявляют чувства,Вы начинаете чувствовать панику,что Вы не очень хороша и не соответствуете ожиданиям партнера.И что,если Вы ему доверитесь и полюбите-он не замедлит Вас бросить.Вот страха отвержения и покинутости Вы и избегаете.Но,эти страхи фантазийные,надуманные в результате не принятия себя.Именно в этом Вам и сможет помочь психолог.Но,это работа с характером и привычками,поэтому,такая работа продолжительная.Если надоест жить в разочарованиях-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Нара.

Вы пишете, что есть поклонники, но Вам они не интересны и к тому же, испытываете чувство агрессии в их адрес. Может дело не столько в страхе отношений, сколько в страхе заявить о своем мнении? Возможно есть внутренняя установка "надо иметь отношения", но тот шаблон, который был навязан Вас совсем не устраивает? А эти же установки подпитываются  внешними факторами, например, все подруги с кем-то встречаются, родители/бабушки-дедушки/тети/мамины подруги спрашивают, как там с ухажерами?..... Это может вызвать недовольство, и как результат, Вы злитесь на поклонников. Папа тут уже не причем.

Подумайте. Если что, обращайтесь.

любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск