Мужчина нарушил договоренность

Лиза (32 года) 21.11.2022

Добрый день!

Мне 31 год, я живу с мужчиной в гр браке и моим ребенком 10 лет. Экстраверт

в чт мой мч, с которым мы живем вместе 5 лет, сообщил что едет в ростов в командировку до воскресение. Когда я сказала почему я тоже не еду, он сказал это работа и весь в суете уехал. Я расстроилась, т.к. 1. мы договаривались давно что командировок в наших отношениях не будет, 2. то что он не захотел меня видеть рядом, ведь в любом случае это так романтично, я бы писала диплом в гостинице, а он бы работал.

Я ему все это высказала, про договоренность он вообще игнорирует, а так говорит бери билет и прыгай в поезд.

Но это же уже будет не то.. я обижена расстроена и еду за ним, как последняя тряпка. Он мне отказал вначале, а теперь якобы "ну ладно не ной приезжай"

Все должны соблюдать договоренности, а если нарушил объяснить и извинится и возможно договорится об изменении договоренности. Меня эмоционально просто разрывает от нарушений договоренности и от того, что он меня может разлюбил. Он же был такой романтичный раньше. И мы всегда с ним думали, что командировка это прекрасный повод поехать вдвоем без сына. Я начинаю чувствовать неуверенность в нем, я понимаю, что я не могу на него положится!

1. Права ли я ?

2. Либо у меня внутри какая то установка о нарушении договоренностей и надо проще относится??

Векслер Олеся Борисовна

Лиза, здравствуйте.

Все мы воспринимаем какие-то ситуации, события по своему. Это зависит от нашего мировоззрения, личностных ценностей, жизненного опыта. То, что важно для одного, может быть незначимо для другого. Так и в вашей ситуации - для вас договорённость - святое, вы вкладываете в это свои смыслы, ваш мужчина, по всей вероятности, не акцентировался на этом, не придал этому значения.

При этом у вас были свои представления и ожидания от поездки - романтика, проведение времени без сына. А мужа наверняка свои представления и ожидания - работа, встречи и т.п. Каждый наполняет одну и ту же ситуацию своими смыслами. И так случается (и это нормально), когда смыслы не совпадают.

У вас произошел разрыв связки "ожидание-реальность" - вы ждали одного поведения мужчины, а столкнулись с иным, отсюда и негодование, и обида.

Лиза, а что ещё указывает на ваши опасения, что ваш мужчина вас разлюбил? Поразмышляйте над этим. Есть ли доказательства обратного - что вы ему дороги, что вы для него значимы?

Если возникнут вопросы, захотите проговорить эту ситуацию подробнее - пожалуйста, обращайтесь.

Желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Здравствуйте, Лиза!

    Вы правильно заметили, что соблюдение договоренностей в отношениях-это очень важно. Это даёт нам чувство безопасности и стабильности. Нарушение же договорённостей может вызвать тревогу и ощущение, того, что что-то идет не так. Однако в процессе общения, мы всегда имеем возможность пересмотреть прежние договоренности, если этого требует ситуация, и установить новые правила общения. Главное, чтобы после этого обеим сторонам было комфортно, и каждый чувствовал себя услышанным.

   В Вашей ситуации важно все-таки выяснить, впервые ли молодой человек  нарушил договорённости, или это происходит уже регулярно. Если этот эпизод, случился впервые, то нельзя исключать и форс-мажорных обстоятельств. Но в таком случае молодому человеку желательно было бы честно и открыто обьяснить, почему в этот раз происходит именно так. Возможно, это бы снизило у Вас уровень недоверия, обиды и разочарования. Если же прослеживается регулярность в таких поступках, то необходимо исследовать и анализировать причины. В рамках короткого ответа это сделать трудно. Чувства, которые Вы испытываете, вполне закономерны, ведь Вы не получили объяснений, которые могли Вас успокоить. Но стоило бы выяснить как к Вашим переживаниям относится Ваш молодой человек, вызывает ли это встречные переживания с его стороны, или ему это безразлично. И здесь тоже есть над чем поразмышлять.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.