Парень страдает наркотической зависимостью: уйти, или остаться?

Мария (23 года) 21.11.2022

Здравствуйте. С парнем познакомились на куррорте. Год общались на расстоянии, потом встретились и начали жить вместе сразу. Было раздражительное поведение и ТД. Пропадали деньги. Узнала, что он наркоман со стажем(соли). Держался без них недолго, потом начал опять употреблять. Попросил о помощи, потому что понял что сам не справится и умрет.

Вместе ездили к врачам, ответ был везде один-зависимость не физическая, а психическая, в наркологии лежать не поможет. Реабилитационные центры дорогие. Парень пьет таблетки, успокаивающие. Когда пьет, мыслей более менее не возникает. Перестал пить таблетки, и снова заказал наркотики. Принял, не принял, не знаю. Держался 5 месяцев. Без срывов. Только нервничал.

Ему постоянно нужны поздки и ТД, чтобы отвлекаться. Я понимаю, что это проблема, он понимает что болен. Я не хочу вновь переживать когда он уйдет из дома, и знать что этим временем он занят употреблениеп наркотиков.

Сейас он на грани срыва, и я не хочу вновь пережить весь этот ужас. Потому что это очень плохо на меня влияет. Этого человека я люблю, готова на все. Но понимаю, что справится с зависимостью сложно. И мне будет сложно. Как поступить? Пересилить себя и уйти, и как это сделать? Или же остаться с ним поддерживать его, потому что вижу что он старается

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Искренне вам сочувствую. Очень сложно видеть, как рядом пропадает близкий человек.

Соли - одни из самых гадких наркотиков - легкодоступны, быстрое привыкание и быстрое разрушение организма.

Вы сейчас являетесь "созависимой" - живёте жизнью вашего зависимого парня. Все ваши чувства, эмоции, мысли направлены только на его проблему - употребил, не употребил, сорвётся, не сорвётся. Вы постоянно прислушиваетесь к нему. присматриваетесь, не доверяете, надеетесь. Это очень изматывает эмоционально. Вынуждена вас огорчить  - это может тянуться долго. Вам точно необходимо для себя понять - сколько вы можете выдержать этого? Нужно ли вам самой это?

Есть печальная статистика - полностью с наркотиками завязывают только 5% бывших в употреблении.

Вы несёте на своих плечах очень тяжёлый груз. Насколько он вам по силам? При этом нет гарантии, что ваша поддержка будет иметь эффект и МЧ справится с зависимостью. И тут на карту поставлены ваша жизнь, ваши нервы и силы, ваше время. Порассуждайте спокойно, без эмоций. только фактами, взвесьте все за и против.

Мария, если возникнут вопросы, захотите проговорить эти моменты - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Мария

Этого человека я люблю, готова на все.

Не понял? И готовы отдать наркоману свою жизнь и лучшие годы, без перспективы на счастливый союз?

А перспектив у этого союза нет. Только больная созависимость и жизнь на пороховой бочке, такая, как у вас сейчас.

Соли сейчас, самая серьезная дрянь на рынке наркотиков. Просто восстановить функции мозга нужно от полугода реабилитации. А он закидывается таблетками. Следующий срыв неизбежен.

А у вас тем временем другая проблема. Я описал и её, и пути выхода из подобных ситуаций как ваша. Изучайте:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Он свой выбор сделал. Любовью вы его не отогреете, ему нужна серьезная и длительная помощь. Как и вам.

Обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

 Здравствуйте, Мария. Сочувствую вам.

Мария

Попросил о помощи, потому что понял что сам не справится и умрет.

Вам стоит для себя понять, вы за него эту проблему не решите. Если он не верит в себя и не готов бороться за свою жизнь, то вы ничего сделать не сможете, несмотря на то, "готовы на все". Это так не работает.  https://www.all-psy.com/stati/detail/7831 Здесь подробнее о механизмах зависимости. Плохо то, что и вы погружаетесь или уже погрузились в зависимость от вашего парня. Может быть, она не такая разрушающая для физического здоровья, как наркотики, но не менее сильно влияет на вашу жизнь. Никто за вас не решит, как поступить, и понять и как следует подумать, чем вы рискуете, необходимо.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.