Боюсь возразить

Аурика (41 год) 10.11.2022

Здравствуйте! Проблема в том, что я боюсь возразить людям, отстоять свои границы, защитить себя. Боюсь агрессии от людей. Вот например недавно в магазине одежды продавец обслужила очень грубо и неприветливо. Конечно мне это не понравилось, но высказать недовольство у меня не хватило смелости. Как избавиться от этого страха?

Векслер Олеся Борисовна

Аурика, здравствуйте.

Есть у нас такой участок мозга, самый древний, называется рептильный мозг. Он еще первобытному человеку помогал реагировать в моменты опасности. И благодаря ему, в острые моменты, мы реагируем одним из трех способов - бей, беги, замри. Ваша стратегия, судя по всему - избегание и/или замирание. Причины, обычно из детства - так было удобнее защитить себя - промолчать, не вызвать ещё большее недовольство, заглушить в себе эмоции.

Аурика

Как избавиться от этого страха?

Для того, чтобы избавиться от страха, нужно понять - а что за ним стоит, чего вы боитесь в действительности, какие мысли возникают в голове в эти моменты? Исследовать причины страха, что его подкрепляет всё это время и поучиться, потренироваться мыслить в острые моменты по другому. Изменится  восприятие ситуации - изменятся и поведенческие и эмоциональные реакции, снизится страх.

Если захотите разобрать ситуацию подробнее, поработать в этом направлении - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аурика! Это ваше воспитание так влияет на вас.

Аурика

Проблема в том, что я боюсь возразить людям, отстоять свои границы, защитить себя. Боюсь агрессии от людей.

Теперь нужно перевоспитываться. Этому способствует терапия.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Аурика, здравствуйте.

Совершенно просто решаемая проблема.

Нужно только понять, эта скромность - от куда берет свои истоки.

Для начала пройдите тест на вектора и начните читать книгу по ним же (раздел книги на моем сайте).

Также, записывайтесь на консультацию. Думаю, что три консультации хватит, чтобы вынырнуть из этого состояния.

На моем ютуб также есть приемы самопомощи в плейлисте Психолог рекомендует.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Аурика, доброго дня Вам.

Смотрите, Вам боязно вступиться за себя, а всегда ли так было?

Недостаток твердости и решимости всегда имеет свои корни.-Домик для улитки, Или про важность внутреннего стержня и внешней поддержки!

Кто вступался за Вас в детстве, да и в более позднем возрасте?

На чьи помощь и безоговорочную поддержку Вы можете однозначно рассчитывать в случае если Вас обидят или возникнет сложная ситуация?

Почему притаиться, смолчать не хочется, но "выгодней"?

От чего спасает Вас Ваше замалчивание обид, недовольства, неудовлетворенности сервисом, например?

Чтобы проработать это Ваше состояние нерешительности, слабости духа, недостаточности внутренней стойкости, ответьте самой себе на вопросы, которые я обозначила для Вас выше и прочитайте мою статью.

А ещё "набраться смелости" и укрепить силу духа Вам поможет книга Н.Вуйчича, которая так и называется "Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни."

Удачи Вам в обретении веры в себя и свои силы! Берегите себя и всех Вам благ!

Обратите внимание на данный методологический подход в работе над собой-Вкратце о кинезиологии

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте!

Поработать со внутренним ребенком. Выяснить стимул, убрать его и научится новому паттерну поведения.
Отлично справляется психотерапия. Я работаю в авторском методе, ответы уже после 1 сессии

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Аурика.От  подобных страхов избавляться эффективнее не ,опираясь на советы,а опираясь на практику новых отношений,которые может дать психолог в Волгограде(психоаналитик,например),в практических отношениях с Вами.Тогда вырабатывается и закрепляется новая привычка,которая постепенно,становится новой чертой характера.То есть,терапевтическая работа усиливает Вашу ценность и границы личности.И тогда,с новой ценностью,Вы эффективнее защищаете свои личностные границы.Если предпочтете практическую работу по росту личности,обращайтесь.Смогу так же,помочь.