Не люблю молодого человека

Алиса (24 года) 08.11.2022

Добрый день!

Меня зовут Алиса, мне 23 года, детей нет, живу с молодым человеком уже 6-й год. До брака дело не дошло, я и не хочу.

Молодому человеку 27 лет.

У меня есть проблема, и я не нахожу себе места.

Проблема заключается в том, что я своего молодого человека, будучи в 18 летнем возрасте, выбрала не по любви, а мозгом, видела в нём надёжное плечо, опору, в общем, мужчину, достойного меня.

И вот напротяжении всех 5-ти лет, возникала влюблённость один раз, я даже не уверена влюблённость ли это была (ещё одна моя проблема).

Когда он от меня отстранился, я чувствовала к нему влюблённость, но когда всё встало на свои места, я снова остыла. Т.е. я, человек, который любит пострадать, от не разделённой любви, у меня никогда взаимно не получалось, либо я, либо меня.

Он меня любит, пылинки сдувает, принимает меня полностью такой какая я есть, всегда пытается идти на уступки. А в ответ на всё это, единственное, что я чувствую к нему, это благодарность и уважение.

Я много читала по этому поводу, но не могу прийти к ответу и из-за этого мучаюсь.

Дело в том, что я воспитывалась одной мамой, и так как я пытаюсь найти ответы, немного знаю о том, что девочки, выросшие без отца, не знают мужской любви, и мой МЧ в какой-то степени заменяет мне его, мне с ним тепло, спокойно, уютно, я могу рассказать ему обо всём, он выслушает, поддержит и даст совет, я к нему прислушиваюсь, мне важно, чтобы меня слышали.

Я к нему отношусь с теплотой, как к родному человеку, но не была никогда влюблена в него и не люблю, смотря в будущее, это тот человек, с которым всё будет стабильно и спокойно, он будет хорошим отцом.

Не могу разобраться, стоит ли мне выбрать кого-то, в кого я смогу влюбиться, но зная, что хорошего будущего с ним получится, или выбрать человека, которого не люблю, но надеяться, что возможно это чувство когда-то появится?

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Алиса, здравствуйте.

А пройдите мой практикум управление отношениями. Там будет понятно, что дальше и что в отношениях.

Он и здесь и на сайте размещен.Можете взять с моими консультациями.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Алиса, здравствуйте.

Часто надёжные партнерские отношения строятся на том, что кто-то любит, а кто-то принимает любовь.

Ответьте себе на вопросы - насколько вам комфортно с вашим МЧ? Устраивают ли сексуальные отношения? Раздражают ли какие-то его привычки или спокойно с ними миритесь? Что из плюсов вы имеете в ваших отношениях? Что вы можете потерять, расставшись? Что приобретёте для себя?

И хорошо бы понять, а какие ценности для вас первичны - любовь, стабильность, доверие, надёжное партнёрство.

Если захотите разобраться в этом, подумать "об меня" - готова вам помочь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Похоже вы нашли замену своему отцу. Вы сейчас до получаете то , что не дополучили в своем детстве. Поэтому выбор ваш партнера был сделан по этому принципу. Когда вы насытитесь, может и встать вопрос, подходит ли он мне как женщине, а не маленькой девочке? Тут нужно поразбираться: оставаться в этих надежных, до поры до времени отношениях или найти свою половинку. Почему до поры, потому,что осуществив мечту  о семье и детях, к 40 годам пары начинают чувствовать, что не с тем человеком жили пол жизни и происходят тогда внутренние конфликты, что с этим делать? Некоторые свыкаются и живут дальше, некоторые ищут других партнеров, разводятся. Рекомендую вам тщательно разобраться в этом вопросе.