Можно ли спасти семью?

Асем 21.11.2017

Мы разводимся с мужем, у нас двое детей. До встречи с мужем, у меня была большая любовь, но увы до свадьбы не дошло. Отношения с мужем развивались быстро, поженились через 10 месяцев. В начале все было хорошо. Жили с его родителями, мужу не везло с работой, чаще его не устраивало что то и он уволнялся. Каждый день он играет в компьютерные игры. Сама я работала в хорошей компании, все что зарабатывала тратила на мужа, закрывала его долги и одевала. Чаще меня дома сидел он. Один раз мы поссорились сильно, я ущла к своим родителям. По причине того что он нашёл на старом телефоне мое фото с бывшим парнем. Но потом он приехал за мной и мы помирились, но с того момента он начал курить. Но вёл себя нормально, радовался рождению второго ребёнка. Через две недели после родов, он смотрел фотки мои с друзьями, и снова начал упрекать и не разговаривал со мной месяц, я каждый день плакала а ему было все равно, стал жестоким ко мне. Попытки поговорить не увенчались успехом, я забрала детей и ушла, он не стал останавливать. Позже он моим и своим родителям сказал что не хочет жить со мной потому что он был не первым у меня. Для меня это был шок, на нервной почве заболела и ушло молоко. Прошло 4 месяца, он не с кем не общается, стал агрессивным, глаза потускнели, сам говорит что никто и ничего ему не нужно. Что я испортила ему жизнь. Я просилв прощения, но он сказал что не простит и жить не хочет. Что делать дальше? Можно ли сохранить брак? Я в ужасном состоянии, не могу принять эту ситуацию. Муж будто стал как зомби.

Марченко Виктор Владимирович

Асем, здравствуйте.

Такое поведение мужа может быть вызвано и из- за пограничного расстройства личности и может быть и обострением психотического процесса.

Нужна очная психодиагностика у психиатра или медицинского психолога в Алматы

Можно ли сохранить семью?

Семья это добровольный союз и если Вы хотите, то значит 50% шансов сохранить Вашу пару - есть.

Нужно, чтобы и муж хотел того же.

У Вашей пары много хронических проблем:

1. Неустойчивость мужа

2. Бред ревности мужа

3. Реальные отыгрываемся развода

4. Стрессы - рождение ребёнка и потеря работы.

Вам давно следовало обратиться к супружескому психологу для решения этих проблем.

Возможно, что и сейчас не поздно. Уговорите мужа пойти к психологу

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте, Асем! Ваш муж пытается обвинить вас, чтобы вы испытывали чувство вины. И похоже, у него хорошо получается манипулировать вами, и вашими родными. Вы взрослая женщина, с двумя детьми, можете объективно оценить ситуацию. Подумайте и ответьте на вопросы: Хотите ли вы такого отношения, со стороны супруга? Готовы ли вы, жить с таким человеком? Если вы, хотите сохранить семью, то вам лучше обратиться за помощью к семейному психологу, чтобы разобраться в ваших отношениях с мужем. Помните, что для хорошей атмосферы в семье, необходима любовь, понимание, доверие, забота и поддержка между супругами. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Асем!

Ваш муж давно и постоянно не справляется с собственной жизнью. В нашем обществе это довольно стыдная ситуация, когда жена обеспечивает мужа, и он не может не чувствовать этого. Срывается на Вас, находит повод, в чем Вы повинны, поскольку обвинять гораздо проще, чем переживать и осознавать свою собственную вину и стыд. Я как психолог в Алматы и женщина не доверяю, что с таким человеком возможно устроить счастливую семью и Вам бы стремиться в эти отношения вновь не советовала. По крайней мере, 100% полезным было бы Вам взять небольшой курс психологических консультаций у психотерапевта, чтобы разобраться в себе и своих чувтствах, перспективах и возможностях.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Асем. Вы совершенно правы, что хотите сохранить семью.  Но, те отношения которые у вас складывались до сегодня, не  приемлемы.  Если начинать заново, то и строить отношения необходимо по-новому.  Возврата к прошлому не должно быть. Рекомендую вам уговорить мужа на  совместную встречу  с  семейным психологом. Самой, обязательно приготовиться на работу по изменению себя, своих пониманий семейной жизни и своего отношения  к мужу, к семье, к детям и даже к близким родным и с вашей, и с его стороны.  Желаю вам  успешного  и благополучного  семейного воссоединения.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Из письма слышно, что Вам очень плохо....

И Вы чувствуете свою (не нужную) вину...

Я работаю с семьями в таких кризисах.

Боюсь, советы в письме не помогут. Нужен серьезный и подробный разговор.

Решитесь на него - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).